Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 275

1864 г. ноябрь. – Обращение члена военного совета, комиссара по делу колонизации в Европейской Турции генерала Нузрет-Паши к генералу Гейману с просьбой проявить к черкесам, оставшимся на берегу, «человеколюбие»

Люди, поставившие себе за правило постоянно поступать так, как им предписывает честь, не имеют надобности в личном знакомстве для взаимного уважения, и только опираясь на столь верное правило, я позволяю себе, генерал, обратиться к Вам с следующими строками.

Молва о Ваших славных подвигах дошла до меня. Ваше истинно отеческое попечение о несчастном народе делает Вам величайшую честь. Каждая возвышенная душа заранее воздает Вам благородность и ту нежную предусмотрительность, с которою Вы помогали несчастным переносить бедствия.

Провидению угодно было и мне уделить заботу о моральном и физическом благосостоянии переселившихся черкес, поэтому я не могу не благодарить того, кто сочувствует, облегчает и помогает их переселению.

Я могу заранее уверить Вас, генерал, что чувства благодарности, выражаемые Вам мною во имя человечества, повелитель [338] мой разделит со мною, лишь только будет извещен о Ваших благородных действиях.

Уверенный, что Вы не откажетесь принять уважение к Вашим достоинствам, которое я здесь выражаю, осмеливаюсь просить Вас особенно за тех несчастных черкес (а их может быть немало), которые будучи застигнуты зимою, не могут оставить своего очага до весны. Как перенесут они ненастное время, лишенные всего? Эта мысль была бы для меня тягостна, если б я не рассчитывал на Ваше человеколюбие. Ваши чувства очень деликатны для того, чтобы Вы не приняли участие в судьбе несчастных.

Представляя по этому случаю мое желание, я в тоже время передаю Вам о нижайших и горячих просьбах, с которыми к Вам обращаются различные начальники черкес, волнующихся уже великодушным гостеприимством моего доброго и славного повелителя, за их друзей, близких и родных, ожидающих под покровительством Вашего храброго войска удобного времени для присоединения к ним.

Примите, генерал, уверение в моем к Вам уважении, с которым имею честь быть, генерал.

Ваш нижайший, преданный и покорный слуга генерал Нузрет-Паша

Р. S. Я буду неимоверно польщен, генерал, если Вы удостоите меня Вашим милостивым ответом. Откровенно сказать, я боюсь, что перечисляя Ваши достоинства, не отдал Вам точно всех почестей, следующих Вашему возвышенному положению.

Вы, конечно, извините мне мое неведение, когда узнаете, что я был об этом уведомлен черкесскими начальниками.

Член военного совета, императорский комиссар по делу колонизации в Европейской Турции, регистрирующих татар и черкес. Кюстенджи

Госархив Краснодарского края, ф. 347, д. 54, л. 25, 26.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.