Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 273

1864 г. ноября 28. – Отношение генерал-лейтенанта Ольшевского генералу Бабичу об оказании помощи собравшимся в Новороссийске 25 тыс. шапсугов и о запрещении отправлять их на парусных судах во избежание крушения

Письмо Ваше от 22-го ноября, в котором Ваше превосходительство уведомляете о прибывших в Новороссийск к 10-му ноября 25 тыс. туземцев с целью переселения в Турцию, я получил и смею сообщить Вам мои мысли и предположения относительно наивозможного лучшего исхода настоящего дела по предмету безопасного и благополучного доставления туземцев в пределы Турции, и наконец, если не представляется возможности всех находящихся в Новороссийске туземцев отправить в Турцию, – каким образом обеспечить существование в наших пределах во время зимы.

В настоящем письме я ограничусь одними лишь общими указаниями, предоставляя Вашему превосходительству свободу действий в выборе средств к окончанию в сем году производимой Вами операции по отправлению горцев в Турцию.

Усмотрев из письма Вашего, что недостатка в перевозочных средствах Ваше превосходительство не встретите и что препятствием к отправлению в море судов, нагруженных переселенцами, может служить только неблагоприятная погода, я считаю долгом обратить внимание Ваше на следующие обстоятельства: в настоящее время по причине бурь, свирепствующих на Черном море, навигация, если не прекращается совершенно, то делается крайне затруднительной и не безопасной, особенно для парусных судов. Поэтому я полагал бы, во избежание крушения судов как в самом Новороссийском рейде (несчастный случай с турецким судном «Нусред-Багры»), так и в море, не отправлять горцев на парусных судах, предупреждая о могущих встретиться во время плавания затруднениях, как самих судохозяевах, так и пассажиров, – и производить отправление переселенцев в Турцию преимущественно на паровых судах и притом в благоприятное время для морского переезда.

Само собою разумеется, что при таковом осторожном отправлении горцев из Новороссийска может случиться, что Ваше превосходительство будете поставлены в невозможность предоставить [333] случай отправления в Турцию всем находящимся в назначенном пункте туземцам.

В этом последнем случае я прошу Ваше превосходительство обратить особенное внимание на предоставление туземцам наивозможно лучше провести зиму в наших пределах и на поддержание между ними необходимого порядка в ожидании отправления за границу.

Сделанные Вами по сему распоряжения, изложенные в письме от 22 ноября, я вполне одобряю и прошу принять к руководству и исполнению нижеследующее:

1) Тех туземцев, которые по каким-либо причинам не успеют заготовить себе на зиму шалашей или балаганов, а также находящихся в Новороссийском госпитале 120 душ по их выздоровлению разместить под непосредственным Вашим наблюдением в ближайших станицах Адагумского полка, о чем вместе с сим сообщается командиру названного полка.

2) 170 душам и лишившимся при крушении всего имущества я определяю в пособие для приобретения необходимой одежды по 2 руб. на человека и прошу Вас деньги эти в количестве 340 руб. выдать им из находящихся в ведении Вашем денег по отправлению горцев в Турцию.

3) Принятые Вами меры относительно сбережения здоровья переселенцев назначением для этой цели постоянного медика и фельдшера я вполне одобряю и надеюсь, что могущие развиться между туземцами болезненность и смертность будут предотвращены.

4) Так как до отправления в Турцию 20 тыс. туземцев собрались у Константиновского укрепления, там и необходимо нужно иметь в это время усиленный гарнизон для предотвращения бродяжничества переселенцев по горам и разбойничества, то независимо 200 человек казачьего баталиона, присутствующих постоянно в укреплении, предложено командиру 13-го пехотного Крымского полка впредь до отправления туземцев передать в Новороссийске две роты, которые и сменять еженедельно. Сотня же 3-го конного полка, находящегося в Новороссийске, обращена на службу по береговой кордонной линии, так что собственно для полицейских надобностей в названном укреплении останется 20-ть казаков, назначенных туда кордонным нарядом. Если же по соображениям с обстоятельствами этого числа казаков казалось бы недостаточным, то в таком случае можно усилить Новороссийский необходимым числом конных казаков в прочих пунктах внутренней линии Адагумского полка, где состоят на службе три сотни.

Наконец, на время присутствия у Константиновского укрепления туземцев можно иметь в полной готовности новороссийскую, набережную и баканскую сотни, обязанных нести местную службу и до истечения льготного времени.

Обо всем здесь изложенном сообщив Наказному Атаману Кубанского войска, я прошу Ваше превосходительство, по соглашению [334] с командирами Крымского и Адагумского полков, в случае, если укажет надобность, обращаться к ним с требованиями по предмету назначения в Ваше ведение необходимого числа пехоты и кавалерии.

Вполне полагаясь на Вашу энергию, распорядительность и опытность в деле отправления за границу туземцев, я льщу себя надеждою, что Ваше превосходительство употребите все зависящие от Вас меры к окончанию в сем году возложенной на Вас операции, т. е. благополучно отправите в Турцию находящихся в Новороссийске туземцев или предоставите им необходимые удобства для проведения зимы в наших пределах.

В заключение прошу Ваше превосходительство о ходе отправления в Турцию туземцев, находящихся в Новороссийске, и о мерах, какие будут приняты Вами по сему предмету, сообщать мне как можно чаще с особыми нарочными, прислав в возможной скорости следующие сведения:

1) Когда прибывали в Новороссийск партии переселенцев и в каком случае и числе каждая партия собственно из Абадзехского округа.

2) Когда прибыли из этого округа последний транспорт и в каком числе семей или душ и 3) какое числе прибывших в Новороссийск туземцев, по Вашему соображению, остается в наших пределах до открытия навигации будущего 1865 года.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 301, л. 539-542.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.