Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 268

1864 г. ноября 3. – Отношение военного министра Милютина главнокомандующему Кавказской армией относительно заселения восточного берега Черного моря

Начальник Главного штаба Кавказской армии передал мне записку относительно заселения восточного берега Черного моря, из коей видно, что Ваше императорское высочество изволите предполагать селить казаков лишь на пространстве от Геленджика до Туапсе; береговое же пространство от этой реки [326] до Бзыби предоставить гражданскому населению, водворив там для охранения берега один или два линейные батальона, составленные преимущественно из женатых нижних чинов, для которых будут устроены при ротных дворах особые слободки.

По всеподданнейшем о том докладе государь император все соображения, изложенные в означенной записке, соизволил в общих чертах высочайше одобрить, представляя В. И. В. войти с полным представлением о всех мерах по гражданской и военной частях, необходимых для приведения в исполнение заселения восточного берега на указанных Вашим императорским высочеством основаниях.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 254, л. 34.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.