Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 266

1864 г. октября 10. – Письмо чрезвычайного посланника России в Константинополе Игнатьева главнокомандующему Кавказской армией о намерении турецкого правительства «водворить» в Кобулетском пашалыке близ русской границы 30 тыс. черкесов

Имею счастье получить с последними пароходами рескрипт Вашего высочества от 11-го сентября, спешу донести, что слух о водворении в Кобулетском пашалыке близ нашей границы 30 тыс. чел. из выселенных с Кавказа горцев – совершенно основателен. По приезде моем в Константинополь узнал я, что горцы уже потянулись из Батуми в Кобулет. Не медля ни минуты, отправил я к Аали-Паше первого драгомана с требованием изменить это распоряжение, поручив в то же время полковнику Богуславскому выставить на вид турецкого правительства все последствия поселения горцев на нашей границе и те затруднения, которые навлечет на себя Порта непрочностью пограничных сношений с нами беспрестанными столкновениями, самовольными переходами через границу, побегами и пр. Аали-Паша отозвался, что турецкое правительство принуждено пользоваться всеми местностями для поселения горцев и для спасения их от голода и совершенного уничтожения.

При последующих настояниях моих министр иностранных дел уклонялся от положительного ответа, ссылаясь на отсутствие сведений.

Несмотря на это, я несколько раз возвращался, к заявленным требованиям моим, указывая на то, что Порта подготовляет огромные затруднения в будущем не столько нам, сколько себе. При переговорах упомянул я о дошедшем до меня слухе, что жители Аджарского и Кобулетского санджаков желают [325] переселиться в Россию, чтобы избегнуть неприятного для них соседства горцев. Тогда Аали-Паша обещал мне, что сделает все от него зависящее для приостановления начавшегося уже переселения. Вчера Аали-Паша повторил мне положительное обещание, объясняя, что соответствующее предписание Порты уже послано в Батум.

Таким образом, хотя дело это уже приняло неблагоприятное для интересов наших направление до моего приезда в Константинополь и Порта первоначально отозвалась совершенною невозможностью изменить распоряжения местных властей, но я не теряю надежды добиться исполнения воли Вашего императорского высочества.

ЦГИА Грузии., ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 27-27 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.