Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 262

1864 г. сентября 12. – Письмо чрезвычайного посланника России в Константинополе генерал-адъютанта Игнатьева на имя управляющего дипломатической канцелярией главного управления наместника Кавказа генерала Черняева о противодействии предположению турецкого правительства поселить мухаджиров вблизи русской границы

Г. Начальник Главного штаба Кавказской армии отношением от 3-го августа за № 1553 сообщил императорской миссии волю его императорского высочества государя великого князя о противодействии предположению Турецкого правительства поселить часть выселившихся с Кавказа горцев близ нашей границы, между реками Чолоком и Чорохом.

При первых переговорах по сему предмету турецкий министр иностранных дел отозвался, что хотя ему неизвестно о таковом распоряжении, но что вообще правительство, стесненное значительными размерами переселения, принуждено пользоваться всеми местностями для поселения горцев и для спасения их от болезней и голода. Тем не менее я возобновил настояния по этому делу и турецкий министр ответил мне, что на предварительном совещании с великим визирем он употребит все возможные старания к удовлетворению желания главного кавказского начальства.

О таковом отзыве, по случаю отсутствия г. генерал-лейтенанта Карцова, имею честь сообщить Вашему превосходительству для доклада его императорскому высочеству.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 26.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.