Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 255

1864 г. августа 10. – Рапорт начальника штаба войск Кубанской области генерал-майора Заблодского начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о незамедлительном выселении хакучийцев и других оставшихся горцев в Турцию за счет казны

Командующий войсками письмом от 8-го августа поручил мне сообщить Вашему превосходительству содержание донесения, полученного его сиятельством от начальника Даховского отряда генерал-майора Геймана от 1-го августа 1864 г. за № 1098, о неимении судов к перевозке горцев в Турцию. В донесении своем генерал-майор Гейман объясняет, что хакучи и разместившиеся между ними остатки прочих народов южного склона, теснимые к морю войсками Даховского отряда, не найдя средств к морскому переезду, очень легко могут опять возвратиться в горы, и, наконец, те из хакучей, которые не вышли из них, отчасти не решаются оставлять занимаемые ими места по той причине, что ни в одном из приморских пунктов южного склона нет судов, готовых перевести их с семействами в Турцию.

Командующий войсками, принимая во внимание всю важность скорейшего выселения не ушедших из наших пределов туземцев, важность, основанную, во-первых, на том, что в скором времени прекратится морское сообщение в Черном море и вследствие этого затянется очищение края от разбойнических шаек, и во-вторых, что оставшееся народонаселение, состоя из людей всех племен, исключительно преданных грабежу и разбою, может быть вытеснено из края только силою и под конвоем препровождено к морскому прибрежью, сделав распоряжение, – до прибытия из Николаева двух пароходов, об отправлении теперь же к генералу Гейману одного парохода Константиновской морской станции для немедленного отправления на нем туземцев в Турцию.

Ввиду такой крайней необходимости предоставить генералу Гейману средства к отправлению горцев в Турцию, командующий войсками приказал просить с курьером вновь распоряжения Вашего превосходительства о поспешнейшей высылке из Николаева упомянутых двух пароходов, которые и должны прибыть к устью Псезуапе.

Независимо от сего его сиятельство просит Вас: не найдете ли возможным, в случае какого-либо замедления в отправлении пароходов из Николаева, выслать к бывшему форту Лазаревскому у устья Псезуапе хотя одно паровое судно из Сухума с полным запасом угля, для того чтобы оно могло совершить беспрепятственно рейс в Турцию.

По приказанию командующего войсками донося Вашему превосходительству о вышеизложенном, докладываю, что генерал-адъютант граф Евдокимов, дабы поставить отправление [315] туземцев в Турцию вне всяких случайностей, предписал генерал-лейтенанту Бабичу зафрахтовать в Керчи несколько судов, принадлежащих частным промышленникам, согласно имеющихся у названного генерала инструкций, основанных на разрешениях Главного штаба по предмету отправления горцев за границу на казенный счет, отправить сколько таковых судов понадобится в распоряжение генерала Геймана, к устью Псезуапе для отправления на них горцев с их семействами в пределы Оттоманской империи, а равно и из других пунктов морского прибрежья.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 149, л. 12-13.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.