Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 243

1864 г. июня 30. – Письмо поверенного в делах России в Константинополе Новикова начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о привлечении черкесов в турецкую армию

Поселение Кавказских горцев в пределах Турецкой империи продолжается деятельно.

Прекратив поездки свои по Кавказскому берегу, турецкие фрегаты и парусные суда заняты перевозом переселенцев с Анатолийского берега в Кюстенджи и другие пункты европейской Турции.

Таким образом, в Пандерме на берегах Мраморного моря учреждена довольно значительная черкесская колония. Первоначальное намерение Порты установить такую же колонию на высотах Босфора между Буюкдере и Черным морем окончательно отложено, главным высадочным пунктом остается Кюстенджи, откуда по железной дороге препровождают их в местности по Сербской границе.

До 3000 черкесов уже поступили волонтерами в Турецкую армию. По отзыву Фуад-Паши, Порта надеется, что можно будет увеличить это число до 12000 и в том же размере уменьшить рекрутский набор.

Водворение черкесов в Турцию сопряжено для нее с огромными денежными пожертвованиями. Порта заботится теперь о заключении займа, специально назначенного для этого дела в миллион турецких лир (около 6-ти миллионов рублей сер.).

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1097, л. 16.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.