Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 240

1864 г. июня 21. – Копия с рапорта начальника Гурийской кордонной линии Кутаисскому генерал-губернатору о нежелательности поселения черкесов вблизи границы России

Из дошедших до меня достоверных сведений известно, что переселяющиеся в настоящее время с восточного берега Черного моря в Турцию горцы будут поселены вблизи нашей границы, [303] между реками Чолоком и Чорохом, для чего туда прибыл уже трапезундский генерал-губернатор с целью водворить их на имеющихся там пустопорожних местах. Хотя тамошние жители чрезвычайно недовольны будущим соседством новых пришельцев за их хищнические качества и просят свое правительство поселить этих горцев в других местах. Но как известно, что вблизи берегов Черного моря Турция не имеет обширных порожних земель для поселения такого огромного количества народа, то сомнительно, чтобы просьба их была уважена. Впрочем, как бы не опасно было соседство этих горцев для жителей Турции, оно гораздо опаснее для пограничных жителей Озургетского уезда, так что если со стороны Турции и нашего правительства не будут приняты самые энергические меры к предупреждению грабежей в пограничных местах, то нельзя сомневаться, что эти горцы, соединяясь с местными хищниками, будут производить в Гурии набеги с тою яростию, с какою эти набеги свирепствовали на Кавказе.

Представляя это на благоусмотрение Вашего сиятельства, имею честь присовокупить, что если поселение упомянутых горцев вблизи наших границ осуществится, то для удержания их хищнических нападений не только недостаточно с нашей стороны кордонной стражи в настоящем составе, но для этого потребуется весьма значительное число войск.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 149, л. 10-10 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.