Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 235

1864 г. июня 10. – Письмо вице-консула России в Трапезунде Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о ходе переселения горцев, местах их расселения по Турции и об усилении среди них смертности (переселилось 350 тыс.)

Выселение горцев продолжается, и весь Анатолийский берег от Батума до Пендераклии ими наполнен. Постараюсь по возможности быть систематическим.

1) В Батуме переселение началось только в последнее время, горцев прибыло туда около 6000; 4000 уже отправлены в Чуруксу на границу, куда будут отправлены и последние. Горцы эти пришли вместе со своим скотом. Средняя смертность семь человек в день. Скот сильно изнурен и падает.

2) С начала выселения здесь, т. е. в Трапезунде и его окрестностях, перебывало 247 тыс., умерло до сего дня с лишком 19 тыс., теперь в наличности в Трапезунде и окрестностях 63 000. Средняя смертность в день от 180–250.

Начинают отправляться во внутрь Пашалыка, но большая часть идет в Самсун на судах и пароходах. На прошлой неделе отправилось 7500. Завтра думают отправиться в Кумдусугач около 4 тыс.

3) В Карасунде около 1500.

4) В Самсуне и окрестностях с лишком 110 тыс. Смертность около 200 человек в день. Отправляются много ежедневно во внутрь Пашалыка. Если Трапезунд пострадал сильно во время зимы, то теперь очередь настала для Самсуна. Там сильный тиф, хотя по словам некоторых лиц, достойных веры, опасности для города пока нет, и о болезни говорят более, чем она существует на самом деле.

5) В Синопе, Инеболи и Ереклии около 10 тыс.

6) В солдаты взяты с лишком 3000, и набор продолжается; в Трапезунде набор идет успешнее, чем в Самсуне.

Если мы примем в соображение все эти числа, то получим [299] для Анатолийского берега цифру в 350 тыс. В последнее время здесь распущены были слухи, что абхазцы переселяются также; то были джигеты, которых горцы называют абазе, если не ошибаюсь. С ними прибыл и Решид-бей, который посетил также и меня. Вообще между горцами сильная деморализация и нет ничего невероятного, что если раз у турок не хватит денег их кормить, то они станут разбойничать. Средства Самсунского и здешнего Пашалыков изнурены и с каждым днем уменьшаются. Бароцци уехал из Самсуна по причине, что султанский эмиссар Риза-бей более слушался советов нашего вице-консула, чем его, и что здешний губернатор отказался выслать ему денег. Их же здесь вовсе нет, и чтобы нанять суда в последний раз Эмин- Паша должен был сделать заем в 200 тыс. пиастров у здешних торговых домов.

Многие христиане спрашивают меня, что думает делать с завоеванными землями русское правительство и не дозволят ли им селиться там; тем более, что поселение черкесов во внутрь Пашалыка заставляет многих из них покинуть свои земли и удалиться от столь опасного соседства.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 21-22.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.