Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 33

1857 г. июня 1. – Отзыв наказного атамана Черноморского казачьего войска Филипсона начальнику главного штаба войск о польском выходце Лапинском

Весьма секретно

Имею честь препроводить Вашему превосходительству подлинное письмо флибустера Лапинского, который называет себя полковником. Это письмо поручено было Исхаку Схабо тайно отдать в Адагумском отряде кому-нибудь из польских уроженцев, особенно офицерского чина. Исхак Схабо – молочный брат Карабатыра, сына Сефер-бея Заноко. Он бывает у нас с тайного согласия двух вышеназванных лиц, сообщает вовремя сведения, которые бывают всегда верны, но иногда преувеличены.

Исхак Схабо привез это письмо воинскому начальнику Анапского укрепления майору Левашеву, который представил его мне вчера рапортом 24 мая № 23.

Покорнейше прошу Вашего превосходительства, сообщите мне волю господина главнокомандующего как поступать с флибустерами, если кто из них попадется в наши руки?

Если дозволит мне выразить в этом случае мое мнение, то я полагал бы полезным предоставить мне право, по усмотрению, что взятых в плен или попавших в наши руки при исполнении каких-либо преступных замыслов... (далее окончание не разобрано).

РГВИА, ф. 14257, оп. 1, д. 94, л. 2 и 2 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.