Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 30

1856 г. июня 8. – Письмо князя К.В. Бебутова В.М. Козловскому о султанском Хатти Шерифе – рескрипте (о правах, дарованных султаном христианскому населению Турецкой империи)

Секретно

Во всех журналах европейских и в некоторых из наших напечатан был целиком султанский Хатти Шериф (высочайший рескрипт) о правах, дарованных его величеством султаном христианскому народонаселению, в областях Турецкой империи обретающемуся, каковые права и преимущества уравнивают состояние христиан с турками и должны прекратить со стороны сих последних всякое преобладание и притеснения, тяготившие над христианами, но вместе с тем показать, какую цель и последствия имело вмешательство западных христианских держав во внутренние дела Турции и до какой степени они воспользовались, чтобы принудить султана постановить такие нововведения, которые явно противоречат Корану и заветным обычаям турецкого владычества.

Г. наместник Кавказский, находя весьма полезным для нас выставить в глазах мусульманского народонаселения на Кавказе все это так, чтобы оно видело и могло ценить всю снисходительность и терпимость нашего правительства в отношении к вере и обычаям мусульман, в пределах и под сению законов империи живущих, приказать изволил отпечатать здесь экземпляры означенного Хатти Шерифа с текста, напечатанного в константинопольской турецкой газете, и распустить оные между татарским народонаселением, сделав однако же это самым ловким образом и ничуть не выказывая, что это исполняется с намерением, дабы люди неблагонамеренные не могли истолковать действие это во вред нам, но, предоставляя всякому выводить из оного Хатти Шерифа, без малейшего с нашей стороны направления, свои собственные заключения, которые ни в каком случае не могут быть для нас вредны.

Вследствие сего, препровождая при сем к Вашему превосходительству двести пятьдесят экземпляров отпечатанного султанского фирмана для соответственного по вверенному Вам управлению распоряжения и рекомендуя Вам действовать в настоящем случае по ближайшему усмотрению Вашему, но с соблюдением крайней осторожности, я покорнейше прошу Вас о том, что Вы по сему предмету учините меня в свое время уведомить.

Тифлис [73]

Приписка к письму Бебутова

P.S. Я не излишним считаю предварить Ваше превосходительство, что генерал-майору Филипсону послано мною особо 150 экземпляров означенного султанского Хатти Шерифа.

РГВИА, ф. 13454, оп. 2, д. 634, л. 1-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.