Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 28

1855 г. декабря 6. – Рапорт начальника Таманского отряда полковника Бабича наказному атаману Черноморского казачьего войска генерал-майору Филипсону о турецких кочермах и о действиях Сефер-бея Занока

Начальник передовых аванпостов полковник Крижановский доставил мне сведение, что с 3-го по 5-е декабря вышло с Керченского пролива в Черное море восемь пароходов и с Черного вошло в пролив Керченский три парохода. Один пароход, вышедший немного выше Еникол, став между крымским берегом и Чушкой на средине, а четыре парохода и при них более десяти больших баркасов остановились при самом Ениколе.

Лазутчик, возвратившийся с Анапы, объяснил, что шесть парусных судов, о которых я доносил Вашему превосходительству от 1-го декабря за № 3485, – не что иное, как кочермы турецких торговцев. Бывшие на Адекуме при Сифер беи Занок два орудия возвратились в Анапу, сам же Занок находится близ у Адекума у старейшины Алебия Сохораске.

О чем Вашему превосходительству почтительнейше донести честь имею.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 261, оп. 1, д. 1663, л. 3.


К ДОКУМЕНТУ № 28

Филипсон Григорий Иванович в 1838-1840 гг. принимал участие в экспедиции генерал-лейтенанта Раевского, в 1841-1842 гг. участвовал в экспедиции генерал-адъютанта Анрепа. В 1855 г. становится начальником Правого крыла Кавказской линии и атаманом Черноморского казачьего войска. В 1860 г. назначается начальником главного штаба Кавказской армии. С 1857 г. стал генерал-лейтенантом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.