Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 27

1854 г. октябрь 22. – Кр. Прочный Окоп.

Отношение начальника Правого фланга генерал-майора Евдокимова к начальнику Черноморской кордонной линии генерал-майору Кухаренко о разорении им хатукаевского аула Клычева

На отзыв Вашего превосходительства 16-го октября № 171 имею честь уведомить, что 19-го октября, переправившись с отрядом через р. Белую, я напал и уничтожил Гатукаевский аул Джон Клычева. Жителей я нашел в совершенной беспечности, так что весь скот и все до чиста имущество аула досталось в наши руки. Жители, которые не успели спастись в лесных трущобах, перебиты. Хотя я находился в течение 2-х суток у разоренного аула, но неприятель ничего против меня не предпринимал, несмотря на то, что от отряда посылаемы были колонны для сожжения хлебов и сена, заготовленного Гатукаевцами между р. Белою и Пшишью, которое в огромном количестве предано пламени.

Неприятель преследовал меня очень слабо и недалеко. Сегодняшнего числа я прибыл в Тенгинскую и распускаю отряд.

Сосредоточение Черноморского отряда у поста Константиновского, по всей вероятности, присутствием своим парализовало [70] неприятеля, заставляя его опасаться нападения со стороны нижней Кубани, что дало мне возможность совершить столь удачно мое предприятие.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 261, оп. 1, д. 1414, л. 23.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.