Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад
В Саридере (час езды от Трапезунда)  
Лагерь в 23 тыс. Акча-Кале (3 часа от Трап.)  
Лагерь « « «

17

Карасунде

1-300

Самсуне самом городе

70

Синопе

4-800

 

116-100

Поступили в солдаты

1-400

Отправлено в Варну во внутренность Анатолии

12-300

Умерло с начала переселения до сих пор

30-700

 

160 тыс.

Вся эта масса переселенцев, как известно Вашему превосходительству, выселена средствами трапезундскими, за исключением немногих русских судов, без денежных пожертвований со стороны нашего правительства и при самых неблагоприятных для переселения обстоятельствах, в зимнее время и при существовании карантина. Лагерь в Саридере состоит преимущественно из вновь прибывших, которых намерен Паша отправить на поселение в Трапезундский пашалык, в особенности по Эрзерумской дороге. Если это предприятие ему удастся, то большая часть торговых караванов перейдет на Грузию. Лагерь в Акча-Кале предполагается вовсе уничтожить, выселив во внутренности пашалыка остающихся там черкесов. Это делается с целью предупредить болезни, так как Акча-Кале более всего пострадала от черкесских нечистот, там буквально нельзя [284] пройти. В последнее время было дознано, что горцы скрывали у себя в палатках трупы по несколько дней и даже зарывали их тут же, дабы получить порционы и на умерших.

В Самсуне чрезмерное стечение черкесов по неусмотрительности турецких властей может повести к большим беспорядкам и несчастиям.

На последней неделе там был недостаток в хлебе. Значительные партии отсылаются во внутренность в Сивасский пашалык.

Охотников поступить в рекруты множество, но турецкие власти разбирают и берут людей на выбор. Во всяком случае мне кажется, из горцев не выйдет хороших регулярных войск.

Смертность между черкесами теперь значительно уменьшилась, за исключением Самсуна, где их умирает до 200 человек и более в день.

Ожидая с нетерпением Вашего письменного приказания ехать в Константинополь, я имею честь быть с истинным почтением и совершенной преданности, милостивый государь, Вашего превосходительства покорнейшим слугою.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 17-19.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

<<-Вернуться назад

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.