Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 189

1864 г. января 5. – Отношение командующего Кавказской армией великого князя Михаила Николаевича военному министру Милютину об оказании содействия вызову матросов, желающих поселиться на восточном берегу Черного моря

После Крымской войны большое число отставных семейных матросов, живущих в Севастополе и Николаеве, не имея прежних средств к промыслам и заработкам, терпят вместе со своими семействами крайнюю нужду.

Заботясь о возможно скорейшем образовании в покоряемой ныне в приморской полосе такого населения, которое было бы привычно к морю, знакомо вообще с морским делом и со временем могло бы давать людей, способных для службы на флоте, я прошу Ваше превосходительство оказать содействие к вызову желающих поселиться на восточном берегу Черного моря тех семейных отставных матросов, которые имеют детей, а если и бездетных, то не слишком пожилых.

Изъявившие желание поселиться на Кавказе должны прибыть в укр. Константиновское в конце мая месяца 1864 г. Они могут быть перевезены или на казенных судах, или на пароходах Русского общества, относя, если возможно, расходы по этой перевозке и по продовольствию их во время оной на счет суммы, отчисленной от экономического капитала Черноморского ведомства на устройство сельских домов для заслуженных матросов близ городов Николаева и Севастополя, так как изъявившие желание переселиться на Кавказ не будут уже нуждаться в устройстве для них помянутых домов. Со стороны же Кавказского ведомства, кроме отвода земель, поселенцам будут даны те пособия, права и льготы, которые определены положением о заселении предгорий западной части Кавказского хребта.

О последующем по сему высочайшем повелении государя императора прошу Ваше превосходительство меня уведомить.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 221, л. 1-2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.