Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 186

1863 г. декабря 28. – Письмо вице-консула в Трапезунде Мошнина на имя начальника главного штаба Кавказской армии: Карцова о количестве черкесов, отправленных в Варну и Самсун, и о тяжелом их положении

В ответ на местное письмо Вашего превосходительства от 9 декабря № 7, в котором Вы изволите мне писать о милостивом одобрении его императорским высочеством моих стараний и усилий в деле переселения горцев с Кавказа в Турцию, я спешу заявить Вашему превосходительству, что я всегда старался быть полезным и сколько мог, ныне же мне остается только усилить мое рвение.

Как я уже писал прежде, большая часть барок уже отправилась за горцами.

В настоящее время приблизительно можно считать, что собственно из Трапезунда к черкесским берегам отправилось около 70 барок, не считая тех, кои отошли от близлежащих портов. Вот приблизительно цифры черкесскому выселению за последние два месяца – в ноябре и декабре:

Прибыло собственно в Трапезунд и Платану около 10 000. Отправлено в Константинополь, Самсун и Варну:

17-го ноября – 20 чел.

19-го ноября – 950 чел.

1-го декабря – 180 чел.

5-го декабря – 1500 чел.

7-го декабря – 1000 чел.

15-го декабря – 900 чел.

Итого: 4550 чел.

Умерло средним числом по 40 человек в день – 2400 чел.

Ныне находится в Трапезунде – 3150 чел.

Как я уже писал Вашему превосходительству, турецкое правительство, сколько мне известно, очень радо этому выселению и надо сказать правду, что Порта приняла меры к скорейшему переселению из Трапезунда этих переселенцев; к несчастью, здешний генерал-губернатор пустой и беспечный человек.

На его совесть должны собственно пасть те болезни, которыми страдают переселенцы, т. е. тифус и оспа. Переплыв в зимнее время Черное море, изнуренные морской болезнью, холодом и голодом, они не встречают здесь тех забот, какие бы должны быть им оказаны местными здешними властями.

Вместо того, чтобы разместить их в хорошем загородном месте, помещают в дырявых палатках, на главной площади, где они буквально тонут в грязи. Отсюда развитие тифуса и оспы, которой они, впрочем, всегда страдали. Отсюда н та ужасающая смертность от 40 до 60 человек в день, или 1/4 %, [249] на всю численность выселения. Зарытие трупов совершается с такой страшной небрежностью, что во всяком другом государстве местные власти были бы уличены в уголовном преступлении. Едва ли не нарочно мертвых зарывают в лучшем христианском квартале и на все замечания консулов Паша отвечает, что им дела нет никакого до черкесов. Кажется, он того мнения, что и ему самому дела нет до этих несчастных. Все делается кое-как и для вида. Так, например, он хочет исправить Эрзерумскую дорогу двенадцатью лопатками, привезенными из Константинополя. Телеграф поставлен так дурно, что на протяжении одной станции, т. е. 6 часов расстояния, оборвался в 18 местах. Пользуясь случаем уведомить Вас, что на днях привезено сюда 200 вьюков амуниции зимней для Анатолийской армии.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1096, л. 1-7.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.