Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 181

1863 г. декабря 7. – Письмо русского поверенного в Константинополе Новикова начальнику главного штаба Кавказской армии Карцеву о желании турецкого правительства, чтобы переселение горцев крупными партиями не начиналось до будущей весны, и об отказе иностранных судов перевозить горцев

Имею честь препроводить при сем к Вашему превосходительству для доклада его императорскому высочеству великому князю наместнику копию с депеши моей к вице-канцлеру от 26 ноября № 198 по делу о переселении абадзехов в Турцию. В этом донесении Вы изволите найти некоторые дополнительные данные к сведениям, сообщенным мною Вашему превосходительству частным письмом от 23 ноября.

Верховный визирь, с которым я виделся на днях, повторил мне уверения, данные министром иностранных дел, и настаивал особенно на желании Порты, чтобы переселение горцев целыми толпами не начиналось до будущей весны по причине неудобств, представляющихся в зимнюю пору как к временному размещению пришельцев на месте высадки, так и к отправлению на пункты, назначенные для окончательного их водворения.

Я ответил Фуад-паше, что по условию, подписанному абадзехами, для желающих из них переселиться в Турцию допущен срок с 1 февраля до 16 апреля, но что до того времени нам невозможно воспрепятствовать отдельным переходам горцев в Турецкие владения и что поэтому было бы весьма полезно, если Порта заранее озаботилась бы о зимнем помещении сих переселенцев.

Такая оговорка мне показалась тем необходимее, что, по донесению консула нашего в Требизонде, в этот город прибыло уже в течение трех недель до 7000 абадхезов, вследствие чего [239] иностранные консулы формальной нотой обратили внимание генерал-губернатора на последствия неожиданного скопления народонаселения и просили его о принятии строгих мер для ограждения общественного здоровья.

Турецкая часть Константинополя также наполняется мало помалу кавказскими выходцами. В предупреждение развития от того эпидемических болезней (особенно тифуса и оспы, привезенных сюда означенными переселенцами) приняты турецким правительством некоторые меры и открыта комиссия для сбора вспомоществований в их пользу, как Ваше превосходительство извольте усмотреть из прилагаемой у сего вырезки газеты «…».

К сему долгом считаю присовокупить, что, по доходящим до меня сведениям, иностранные здесь компании пароходства, опасаясь буйств горцев и отчасти и заразы для остальных пассажиров, отказываются вообще от перевозки кавказских выходцев.

Не могу пройти здесь молчанием странного совпадения. Одновременно с кавказскими горцами, стремящимися в пределы мусульманской державы, замечается ныне такая же жажда переселения в Турцию со стороны алжирских арабов.

Дело ли это случая или исторической необходимости, слагающей воедино разрозненных членов мусульманской секты, но нет сомнения, что подобное сосредоточение самых воинственных и свежих сынов ислама в Турецкой империи будет способствовать усилению оной и может приобрести некоторую важность в предположении будущих событий.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1101, л. 1-2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.