Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 168

1863 г. октября 9. – Рапорт командующего войсками Кубанской области Евдокимова командующему Кавказской армией о принятии абадзехами условий, выдвинутых администрацией, и о военном нажиме

В половине минувшего сентября месяца я доносил Вашему императорскому высочеству в военном журнале о настоятельной просьбе абадзехского народа касательно принятия ими покорности государю императору.

По возвращении в г. Ставрополь, я тотчас же отправил к абадзехам для подписания те условия, на которых принимал их покорность, но до настоящего времени эти условия не были подписываемы вследствие интриг убыхов, которые видя в абадзехах стену, укрывавшую их от наших ударов, подстрекали этот народ к противодействию как силою убеждений, так и разными обольстительными надеждами на скорое прибытие помощи из Турции.

Получив донесения от начальников Пшехского и Даховского отрядов об исполнении ими той части общей программы предприятий сего года, которою предполагалось очистить к 1-му октября от туземцев горную полосу земли, заключающуюся между Белою и Пшишем, я предписал обоим этим отрядам сосредоточиться 30-го сентября или 1-го октября на уроч. Хадыжи, где и ожидать моего приезда.

Прибыв поздно вечером 1-го октября к двум названным отрядам, я остался все 2 число на уроч. Хадыжи, послал известить абадзех о своем приезде и предложить им поторопиться окончательным решением принимаемым ими обязательств. Между тем, чтобы действовать положительным образом на скорейший исход абадзехских дел, я выступил 3-го числа с 17 1/2 баталионами, 4 эскадронами драгун, 4 сотнями казаков и туземною милициею при 16 орудиях вверх по р. Пшише и, сделав переход в 20 вер., расположился лагерем на левом берегу этой реки, на уроч. Мельгошипа в 14 верстах от перевала в долину р. Туапсе, находящегося на границе абадзехов с шапсугами.

На другой же день почетнейшие старшины от нижних абадзех, живущих между реками Пшиш и Псекупс на юг до хребта Хотх, явились в лагерь и, подписав предложенные мною прилагаемые условия, присягнули на ненарушимость этих условий впредь до переселения одной части в Турцию и до выхода другой на указанные места в полосе земли, высочайше предназначенной для наделения покоряющихся туземцев Западного Кавказа.

Ввиду развиваемых отрядами действий к перевалу в Туапсе, большая часть и верхних абадзех, населяющих горное пространство между вершинами Пшиша и истоками Псекупса, границею с шапсугами и хребтом Хотх, пришли в тот же день [226] (4 сентября) в лагерь с просьбою о дозволении присоединиться к нижним абадзехам. И действительно, окончив между собою совещания, прибыли 6-го числа в лагерь и, подписав прилагаемые условия покорности, также присягнули в ненарушимости тех же условий и на тот же срок, что и нижние. Затем около 500 семейств одной из абадзехских фамилий, живущих в едва доступных; трущобах под гребнем Главного хребта и в вершинах Пшихи, вводили в условия покорности оставление их на местах жительства до весны будущего года, в чем я им положительно отказал.

Донося Вашему императорскому высочеству о вышеизложенном, присовокупляю, что пространство, на котором оставляются абадзехи до 1-го февраля будущего 1864 года, далеко не представляют уже тех трудностей, какие пройдены войсками до настоящего времени, окруженные со всех сторон отрядами абадзехи лишены уже средств к существованию, вследствие чего и умиротворение северного склона Западного Кавказа может считаться делом решенным окончательно. Ввиду этих фактов только что основанная кордонная линия по Пшишу обращается во временную, так как с переменою наступления с северного склона гор на Южный оказывается необходимым изменить наши оборонительные линии, вытягивая их параллельно Главному хребту, о чем я и представляю вслед за сим особые подробные соображения.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 134, л. 3-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.