Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 152

1863 г. августа 19. – Рапорт генерал-майора Сумарокова-Эльстона командующему войсками Кубанской области Евдокимову об успешном переселении натухайцев на указанные им земли

Исправляющий должность помощника начальника Натухайского округа рапортом от 18-го августа № 187 донес, что натухайцы, [210] явясь к нему того числа, объявили полную готовность выселиться на указанную им местность и что переселение это началось в тот же день и окончится, согласно их обещанию непременно в течение 4-х дней; что войска, которые выдвинуты в Натухайский округ с целью привести выселение туземцев к желанному успеху, расположены у укр. Баканского поста и будут необходимы для открытия движений по округу по окончании переселения, с целью удостовериться, не остался ли кто- либо на прежних своих местах, а также для уничтожения старых жилищ натухайцев; что назначенной под поселение натухайцев земли по измерению оказалось 68 тыс. десятин и из нее удобной только 40 тыс. десятин и что на этом пространстве назначено поселиться 4400 семействам, или 26 252 душам обоего пола, остальные затем 1776 семейств, или 12 930 душ обоего пола, остаются еще на старых своих местах.

Донося об этом Вашему сиятельству и относя полный успех переселения натухайцев на указанную им местность энергии и отличной распорядительности подполковника Маняти, прошу разрешения Вашего по вопросу, как поступить с остальными 1776 семействами натухайцев, которым не представляется никакой возможности поселиться вместе с прочими туземцами между Кудако и Белексиком, и не найдете ли возможным назначить им для поселения место на Джиге и ниже Крымского, около Адагума?

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 66, 67.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.