Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 148

1863 г. августа не позднее 14. – Письмо помощника начальника Натухайского округа подполковника Маняти командующему Адагумским отрядом о неудовлетворительном состоянии выселения натухайцев на указанные земли и вредной деятельности Куштанока

Письмо Ваше сего числа в 11 часов утра мною получено, застало меня среди толпы горцев, занимавшихся со мною поверкою семейных их списков, которые, наконец всех возможных уловок с их стороны, доставлены ко мне в нескольких стах лоскутов бумаги. Из занятий вчерашнего и сегодняшнего дня я только мог извлечь, что все натухайское племя, в настоящее время живущее в округе, состоит из 5857 семейств, при численности 37.250 душ, но эта цифра еще не окончательно верна, и [204] потому я удержал в Окружном управлении всех влиятельных старшин, поручив им составить всему народонаселению именные списки по речкам и местам их жительства. Старшины деятельно принялись за это дело и должно полагать, что дня через два списки будут совершенно готовы и тогда уже мы будем иметь положительные сведения о численности натухайцев.

Из сведений, доставляемых мне начальником съемки земли в районе Адагумского полка, видно, что по приведении в известность всей земли, назначенной под поселение натухайцев, оказалось 68 тыс. десятин, в том числе до 10 тыс. земли болотистой, прилегающей к Кубани, и, сверх сего, горы и лес, не способные под поселение; на этом пространстве земли уже поселено натухайцев 2576 семейств при численности 17.476 душ обоего пола. Следовательно, самое большое число, какое можно будет еще поселить, не может превышать, по моему мнению, 1000 семейств, или 5 тыс. душ обоего пола; остальные горцы поневоле должны оставаться на настоящих их местах до указания им земли. Чтобы облегчить это затруднение, я употребил все свои старания, чтобы желающие отправлялись в Турцию и был успех в этом, обещав им при отправлении все выгоды и даже некоторое пособие самобеднейшим, но Костанк-эфенди, этот – враг всем нашим предположениям, успел опять склонить народ на свою сторону и даже клятвенно взял у них слово, чтобы никто не смел и подумать о переезде в Турцию, говоря народу, что он имеет положительные сведения, что в скором времени будет война и что все наши поселения очистят натухайскую землю. Я давно бы этого вредного для наших видов человека с несколькими еще известными уже мне его приверженцами арестовал бы и выслал из округа, но из опасения мерою этою не дать толчок к открытому восстанию натухайцев воздерживаюсь в изложении этого до прибытия назначенных Вашим сиятельством в округ войск.

Объяснив, по возможности, настоящее положение края, я признаю долгом доложить Вашему сиятельству, что горцы ни под каким видом не согласятся принять предлагаемую им землю за Кубанью; услышали ли они до того об этом или по своему соображению считают это невозможным, но все они постоянно при всяком переговоре с нами твердят в один голос, что никогда не согласятся перейти на жительство в Черноморию, но во всяком случае, Ваше сиятельство, я буду иметь в виду эту меру и употреблю все старания к достижению ее. При этом, Ваше сиятельство, позвольте Вам сделать одно предложение, если по усмотрению Вашему оно удобоисполнимо: от Гастагаевской речки, границы земли натухайцев, есть довольно пространства земли, доходящего, с одной стороны, до Джиги, а с другой – до бывшей Витязевской станицы; если это пространство земли отвести им, то все натухайцы с радостью поселятся там и этим облегчится затруднительное наше положение по поселению. Для отвода им этого пространства земли нам [205] придется передвинуть только одну Гастагаевскую станицу в Греческий поселок, остальное положение края остается в настоящем своем виде. Станицу Гастагаевскую с поселком можно поместить у прибрежья Суко, Дерзуа, Фзерейки и проч.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 61, 62.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.