Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 146

1863 г. августа 11. – Отношение наказного атамана Кубанского казачьего войска Сумарокова-Эльстона командующему войсками Евдокимову об агентурной деятельности Куштанока и об ожидаемом прибытии Карабатыра с оружием и припасами

Дорога через Кечегур на Мазиб на днях будет окончена, и я надеюсь перейти в половине сего месяца на Мазиб с тем, чтобы приступить к устройству редута; когда дело это будет в ходу, то я морем перееду в Константиновское, дабы окончить натухайский вопрос. Как я уже имел честь Вам сообщить, в том [202] запутанном вопросе заключается непрочность нашего положения.

Куштанок разыгрывает европейского дипломата и я, быть может, пришлю его к Вашему сиятельству под предлогом представления Вам своего селям-аликум, а в Ставрополе Вам нетрудно будет удержать его, конечно, не арестованным; он получает письма из Турции и вообще разыгрывает роль, созданную нами самими. По известиям, шапсуги ожидают на днях прибытия Карабатыря, который будто бы привезет им оружие, обещание помощи и убеждение держаться еще до весны; старшины Убыхов, Абадзехов, Шапсугов и Патхо-Куадж делают огромные сборы народа на Афипсе и просили меня назначить им день для окончательных переговоров; я отвечал им, что из сострадания к народу дал им разрешение снять хлеба, имея в виду обещание ихнее принести покорность или ехать в Турцию, что затем переговоров я никаких с ними вести не буду и не имею даже на это разрешения, а буду в Григорьевском к 23-му августа, к каковому времени они могут прислать ко мне старшин.

Относительно Мингрельской станицы я положительно узнал, что речка всякое лето высыхала и что горцы, жившие там, пользовались весьма умеренно для питья водою из колодцев, а для прочих нужд посылали туда же, куда и наши жители ходят.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 60, 63 и 63 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.