Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 142

1863 г. июля 25. – Ст. Шапсугская. Секретное отношение командующего Адагумским отрядом Фитингофа помощнику начальника Натухайского округа подполковнику Д. Маняти об ускорении переселения натухайцев на указанную им местность и принятии мер предосторожности

В видах ускорения переселения натухайцев на указанную им местность, я вместе с сим сделал распоряжение о назначении в Ваше распоряжение 12-ти рот Крымского полка, 2-х сотен 6-го конного полка, одного взвода легкой № 5-й батареи и одного взвода полевого подвижного дивизиона Темрюкской крепостной артиллерии с тем, чтобы части эти были стянуты 13-го августа к ст. Крымской или Наберджайской, по усмотрению Вашему, откуда они могут быть передвинуты, куда укажет надобность. Независимо этих войск, на кордонах Анапской и Адагумской линиях, как усмотрите из прилагаемой при этом ведомости, будут находиться на кардоне 5 рот пехоты и 6 сотен казаков, которые могут также служить Вам по переселению туземцев.

Поручая все вышеозначенные войска в Ваше ведение, прошу Вас начатое уже переселение туземцев окончить, по возможности, мирным путем, войска же должны служить только доказательством обеспечения себя от неисполнения законных требований наших.

Подробные сведения по этому делу прошу Вас сообщать мне, по возможности, чаще и с особыми нарочными. Затем разрешаю Вам, если Вы найдете, что успех переселения натухайцев не потребует такого числа войск, излишних из них отправить в состав действующего отряда, а по совершенному водворению порядка не признаете ли Вы, быть может, возможным остаться при войсках, собственно кордону принадлежащих.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 39, 40.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.