Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 133

1863 г. июня 7. – Отношение начальника штаба войск Кубанской области Заблодского помощнику начальника Натухайского округа Крыжановскому о выдаче большим семьям пособия из расчета, как за несколько семей

Поручик Никифораки, бывши командирован к Вам в прошлом месяце, между прочим, для разъяснения вопроса о переселении горцев в Турцию, должен был передать Вам желание [194] графа Николая Ивановича и мнение его по этому предмету. И так как Вы не высказали ему никаких недоразумений о перевозке горцев, то я считал это дело улаженным. Из последнего же рапорта Вашего я должен заключить, что поручик Никифораки не передал Вам с полной отчетливостью воли его сиятельства.

Поэтому еще раз повторяю Вам:

1) что граф Николай Иванович предоставляет Вам полную свободу в назначении пособия даже и тем семействам, которые в самом деле очень бедны, хотя и не имеют много детей.

2) семейства с 3-мя и более малолетними нужно считать за многочисленные семейства.

3) Само собою разумеется, что семейства, состоящие из очень большого числа членов, как например 16-ти, 20-и, каких очень много встречается между горцами, нужно считать за состоящие из нескольких семейств, как оно и есть в самом деле. Иначе пособие 10-ти руб. подобному многочисленному семейству будет ничтожно сравнительно с другими семействами, и наконец, если горцы будут впредь выселяться без пособия от Правительства, как вы рассчитывали, то в таком случае еще легче найти источник для пополнения издержанных 887 руб. на основаниях, которые Вы передали поручику Никифораки.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 301, л. 74-75.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.