Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 4

1847 г. июля 6. – Правила о поступлении с пленными и добровольными выходцами из горцев, утвержденные наместником Кавказа

I. Распределение военнопленных

1. Военнопленными считаются:

а) горцы всякого возраста и пола, взятые в плен нашими войсками;

б) экипажи контрабандных судов, крейсерами захваченные, не исключая и пассажиров.

2. Военнопленные, без различия пола и возраста, остаются в продолжение трех месяцев в ближайших крепостях или укреплениях для размена русских пленных, в горах находящихся. Из правила этого должно допускаться исключение для тех из военнопленных, которых начальство признает полезным удалить немедленно в Россию.

3. Взятых целыми семействами в плен разменивать не иначе как семействами же, допуская исключение в таком только случае, если родители сами пожелают отдать кого-либо из детей горцам на обмен наших пленных.

4. Если по истечении трех месяцев военнопленные не будут разменены, то отправлять их по этапам в Новочеркасск для дальнейшего распределения.

5. Женщин и девиц пленных, взятых не в составе семейств, а отдельно, дозволяется не отправлять в Новочеркасск, если, при их согласии, кто из находящихся в наших гарнизонах женатых [39] офицеров или чиновников, известных по надежной нравственности, пожелает взять их на свое попечение. Захваченных в составе семейств тогда только можно оставлять на изложенном выше основании, когда изъявят на то согласие родители, а за неимением – их другие родственники. Взявшие на свое попечение пленниц обязаны возвратить их по требованию начальства. Если же сего не случится, а пленниц не выдадут замуж, то принявшие их к себе чиновники обязаны оставлять их у себя до 25-ти летнего возраста. После чего пленницы должны избрать себе род жизни для дальнейшего своего существования. По обоюдному согласию пленницы могут оставаться в семействах, принявших их и после 25 лет, но ни в каком случае не могут быть причислены к крепостному состоянию.

6. Нижним чинам сухопутных войск и флота, а равно и лицам гражданского ведомства не возбраняется вступать в законный брак с пленницами, если они для замужества с христианами приняли св. крещение, достигли установленного возраста и изъявили согласие на таковой союз.

Местное военное начальство строго обязано наблюдать, чтобы пленницы не иначе были обращаемы в христианскую веру как по собственному их убеждению, по добровольному желанию и не прежде как по изучении догматов православной церкви; причем вменяется в ответственность, чтобы отнюдь не было употребляемо насильственных или обольстительных мер.

7. Каждому нижнему чину, женившемуся на пленнице, предоставляется испрашивать для первоначального обзаведения по 45 руб. серебром.

8. Если контрабандное судно будет захвачено без сопротивления со стороны экипажа, хозяина судна с экипажем и всеми пассажирами по прошествии трех месяцев со дня привода их в ближайшие из наших укреплений и в случае невымена их – отправлять в Новочеркасск и распределять там подобно военнопленным горцам.

9. Если контрабандное судно будет захвачено с бою, то хозяина, весь экипаж и всех без изъятия пассажиров мужеского пола, имеющих 18 лет или более, отправлять немедленно в арестантские роты. Если бы на судне оказались женщины, девочки или мальчики, не достигшие 18 лет, то оставлять их в ближайшем укреплении на три месяца, на случай, если они будут выменены; если же в течение вышеозначенного времени вымена не последует, то отправлять их в Новочеркасск для дальнейшего распределения.

II. О распределении добровольно выходящих к нам горцев

Добровольно выходящие к нам горцы, смотря по отношениям к нам обществ, к которым они принадлежат, и по личным обстоятельствам, касающимся до самих выходцев, по усмотрению [40] моему водворяются в аулах мирных горцев или отправляются на Дон для поселения или во внутренние губернии империи на жительство.

III. О содержании военнопленных и выходящих добровольно горцев

1. Со дня прибытия военнопленных в наши крепости или укрепления до дальнейшего распределения производить на содержание всем, имеющим 7 или более лет, по семи коп. серебром в сутки же из экстраординарных сумм, в ведении частных начальников состоящих.

2. Добровольных выходцев отправлять тотчас в те аулы, где они пожелают поселиться, и в случае необходимости предоставлять им вспомоществование провиантом; если же случаются выходцы одинокие, которые не желают селиться нигде, то до дальнейшего о них распоряжения Главного начальства производить им то самое содержание, какое выше сказано.

3. На одежду и обувь во время содержания военнопленных и выходцев в наших крепостях особой суммы не определяется, а потребные на то расходы обращаются на экстраординарные суммы.

4. Распоряжения об издержках путевого содержания военнопленных и выходцев, со дня отправления их в Россию из крепости или укрепления, где они первоначально содержались местами, подведомственными Гражданскому начальству, будет вслед за сим сделано по сношению моему с г. военным министром.

В Черномории все вообще путевые расходы как на довольствие, так на одежду и обувь на счет сумм, из которых подобные издержки производятся по принятому там порядку.

5. При отправлении военнопленных в Россию из крепости или укрепления, расположенных в крае, в котором Гражданское правление еще не введено, производить издержки на путевое довольствие, полагая по 7 или по 5 коп. сереб. в сутки на человека, из экстраординарной суммы того местного начальства, у которого военнопленные первоначально содержались, а со дня прибытия их в ближайшую губернию или область путевые расходы будут обращены согласно с распоряжением, ожидаемым по 4 параграфу, на счет гражданского ведомства.

6. Если военнопленные при отправлении их в Россию будут нуждаться в одежде или обуви, то ближайшее начальство обязано снабжать их по мере надобности тем и другим на счет экстраординарной суммы.

7. Военнопленных отправлять в Новочеркасск следующими путями: из Тифлисской и Шемахинской губерний, за исключением Талышинского и Бакинского уездов, чрез Тифлис и станицу Екатериноградскую; из Талышинского и Бакинского уездов, из Дербентской губернии и из Дагестана вообще через [41] Кизляр, ст. Червленную и Екатериноградскую на Ставрополь или морем в Астрахань, а потом через Царицын; из Центра Кавказской линии через ст. Екатериноградскую или Георгиевск; с Правого фланга Кавказской линии через Ставрополь; с Черноморской береговой линии через Керчь и оттуда на судах в Таганрог и далее в Новочеркасск.

8. При пересылке военнопленных строго руководствоваться во всем сводом военных постановлений части III-й книги II-й.

Подлинный подписал:

Главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом генерал-адъютант князь Воронцов

6-го июля 1847 г.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 389, оп. 1, д. 39, л. 50-51.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.