Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

НЕИЗВЕСТНЫЙ АВТОР

ДАГЕСТАН И ДРУГИЕ МАГОМЕТАНСКИЕ ОБЛАСТИ

ОПИСАНИЕ ДАГЕСТАНА

КОНЕЦ 20-х ИЛИ НАЧАЛО 30-х ГОДОВ 1 2 3

Дагестан есть гористая полоса земли между хребтом Кавказа и морем Каспийским. Она орошена многочисленными реками или, лучше сказать, потоками, которые с высот низвергаются в море. Важнейшие из них: Торкали, Узень, Дарбах и Самур, богатые рыбой. Потому плодородная почва Дагестана производит во множестве полезные и вместе дорогие растения, таковые: крап, шафран, кукуруза, виноград, шелковичное дерево и хлопчатая бумага. Вдоль берегов морских богатые пастбища. В северной части соленые озера, в южной — селистрии и нефтяные ключи.

Жители говорят испорченным татарским или лезгинским наречием. Остальную часть народонаселения составляют персияне, евреи, армяне; последние более всего занимаются торговлей, отпуская избыток естественных произведений в Кизляр, Моздок или Астрахань посредством Дербента и Низкой пристани. Кроме Дербента, главными городами в Дагестане считаются Тарки с 10 т. и Куба с 5 т. жителей.

Область Дагестанская после возмущения 1820 года покорна России. Главный владетель в оной есть шамхал тарковский. Сие достоинство, возникшее еще во время аравийского владычества в том крае, неразлучно было при персиянах с титулом дагестанскаго вали, т. е. наместника. Сим титулом шамхал гордится и доныне. На правах вассала российской империи владеет он областями Тарковскою, Кубинскою и Дербентскою /за исключением, однако, города Дербента/. Его доходы заключаются в рыбных промыслах, в пошлинах с товаров, вывозимых из его владений, в продаже озерной соли и в пастбищах, которые нанимают у него соседственные горцы. Последние две статьи, обогащая шамхала, доставляют ему власть и влияние над аварцами, кумыками и другими беспокойными горцами.

За шамхалом следуют два другие владетеля дагестанские, также ведущие свое начало от аравлян: усмей каракайдацкий и кади табасаранский; местопребывание последнего в 4 милях от Дербента, а первый имеет столицу свою в городе Башлы и имеет большие доходы от нефти. [280]

Кроме сего, есть несколько небольших владений, которые вдались в горы и более или менее находятся в зависимости от шамхала или усмея. Таковы владения Кубачинское, Кюринское, К азыкумыкское и Акушинское, которого жители по догадкам некоторых происходят от генуезцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, кол. 482. д. 193, лл. 219-220 об.; копия.


Комментарии

1. Полное заглавие рукописи: "Дагестан и другие магометанские области". Рукопись составляет лл. 219-224 дела; состоит из публикуемой характеристики Дагестана и следующего затем беглого обзора областей Закавказья, в том числе Грузии.

2. Упоминание в публикуемом тексте "возмущения 1820 года" ошибочно; следует: 1826 года.

3. Во второй / непубликуемой / части рукописи имеется выражение: "новоприобретенная Армения"; исходя из этого, настоящее описание следует датировать временем после 1828 г., т.е. самым концом 20-х или самым началом 30-х годов XIX в.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.