Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

85. Предписание генерал-адъютанта Паскевича полковнику князю Абхазову от 3-го февраля 1828 года № 168.

С заключением мира, который предполагать должно совершится в самом скором времени, действующие войска, поименованные в прилагаемом у сего в копии с предписания исправляющему должностию генерал-интенданта, должны следовать в Грузию на Карабах. Почему предписываю вашему сиятельству к непременному исполнению следующее:

1) С получения сего заняться устройством моста, паромов или другой удобной переправы на Араксе в том месте, где оный разливается весьма мало или вовсе не разливается, и буде невозможно в Асландузе, то хотя на расстоянии 10 или 15 верст от Асландуза, по правому или левому берегу реки сей. Сие предоставляется местному вашему усмотрению.

2) С сим же вместе приступить тотчас к разработке дороги до переправы, особенно по ту сторону Аракса, для открытия сообщения с Дарауртским ущельем, чрез которое пролегает известная вам повозочная дорога, употребя для сего две роты 42-го егерского полка в Гирюсах находящиеся; но когда прибудет к вам отсюда баталион того полка, тогда оставить оный как для разработки дороги, равно и прочих надобностей. Шанцевый инструмент, находящийся в отраде левого фланга, я предписал генерал-лейтенанту графу Сухтелену к вам отправить, а порох, буде встретите в нем надобность при разработке дороги, можете на основании сего предписания моего истребовать из запасов, в Ах-Оглане имеющихся.

3) Из устроенного в Асландузе магазина перевезти по вашему соображению часть провианта на сию сторону Аракса, по близости переправы, дабы, в случае затруднения в переправе, не могли встретить войска в продовольствии недостатка.

4) Когда прибудет в Шушу баталион 42-го егерского полка, [146] то находящийся там Каспийский морской баталион отправить в Сальяны.

Какие же по предмету сему сделаны будут вами распоряжении, и в каком именно месте найдете удобным устроить переправу, имеете донести мне поспешнее.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.