Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

83. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-интенданту Жуковскому от 31-го января 1828 года № 135.

По воле корпусного командира имею честь представить при сем к вашему превосходительству в копии записку, заключающую в себе предположения его высокопревосходительства, для зависящего по содержанию оной исполнения.

Предписываю привести в немедленное исполнение следующее:

1) Больных находится в Миане 166 и в Уджане 52, всего 218 человек. Сих больных перевезти в Тавриз; для поднятия коих предполагается употребить сто ароб, которые должны быть [142] для сего отправлены, по распоряжению генерал-интенданта, непременно 2-го февраля.

2) На посылаемых арбах генерал-маиор барон Остен-Сакен отправит сто тулупов для одевания ими больных, а генерал-интендант на сих же арбах прикажет отвезти до селения Туркменчая двести четвертей ячменя, сто четвертей муки и пятьдесят четвертей сухарей; запас сей сложить здесь для того, чтобы после перевезти в близлежащее селение, где предполагается трактовать о мире.

3) Отправляя больных из Уджана и Миана, г.г. отрядные начальники имеют приказать, для предохранения их от холода, устроить над арбами из палаток кибитки. Сии палатки, если бы случилось остановиться для ночлега вне жилых мест, должно снимать с ароб и, разбив их обыкновенным образом, помещать больных.

4) В том селении, в коем имеет быть конгресс, заготовить достаточное количество фуражного продовольствия и не менее месячной пропорции — для тысячи лошадей.

5) Корпусный штаб-доктор не оставит распорядиться, дабы при перевозимых больных был со стороны медицинской надлежащий присмотр; а для пользования в дороге снабдить их потребными медикаментами; также для подкрепления больных в пути генерал-интендант прикажет отпустить некоторое количество водки, и независимо от сего иметь в Туркменчае запас оной для выдачи на порцию войскам.

По сим предположениям частные начальники чрез взаимные сношения приступят к деятельному и безотлагательному исполнению.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.