Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

81. Всеподданнейший рапорт генерала Паскевича от 18-го февраля 1828 года. — Туркменчай.

Вашему Императорскому Величеству имел я счастие донести, что по мирному трактату с персиянами обязываемся мы очистить Азербейджан по получении от них первых 7-микуруров, т. е. 14-ти милл. р. с.

Его высочество Аббас-Мирза, спустя 4 дня после заключения мира, и именно 14-го сего февраля, прислал мне ноту, в коей объясняет, что 6-й курур следующей нам суммы находится уже в пути и скоро прибудет в Тавриз; что сверх того 1/2 курура английский посланник Макдональд уплачивает кредитивом на получение соразмерного числа денег от английского министерства, и что, таким образом, теперь же мы получим 6 1/2 куруров, т. е. 13 милл. р. с. — просил убедительно, дабы вместе с уплатою означенной суммы войска Вашего Императорского Величества очистили Азербейджан, а остальные 1/2, [140] курура, т. е. 1 милл. р. с., недоплачиваемые по условию за очистку Азербейджана, обеспечивались бы залогом Хойской провинции, которая должна оставаться в руках наших до получения как сего 1-го милл. р., так и тех 2-х мил. р. с, или одного курура, в залог коих по трактату провинция сия нам предоставлена. Поводом к таковой просьбе Аббас-Мирза поставлял в особенности желание его с возвращением Азербейджана приобрести средства скорее заплатить нам все вышеозначенные деньги.

Ваше Императорское Величество в высочайшем указе, от 29-го ноября 1827 года на имя мое состоявшемся, всемилостивейше мне дозволили, по уплате персидским правительством 10-ти милл. р. (т. е. 5-ти куруров), возвратить Аббас-Мирзе его столицу и Азербейджан, дабы преподать ему новые способы доходами сей области выполнить обязательства свои в надлежащий срок.

Сообразуясь с сим высочайшим соизволением и имея при том в виду, что дальнейшее пребывание войск Вашего Императорского Величества в крае, на преданность коего, по заключении мира, нельзя полагаться, было бы не без затруднения, ибо сношения наши с жителями могут быть уже основаны на власти и повиновении, — не мог я не согласиться на вышеизъясненную просьбу Аббас-Мирзы; но, не желая стеснять себя обязательством оставить Азербейджан немедленно и дабы не дать повода к докучливым со стороны персиян по сему предмету настояниям в случае, если бы какие-либо обстоятельства, в особенности весенняя оттепель и разлитие рек, задержали здесь войска наши, — сообщил я ему, что Азербейджан может быть очищен после получения 6 1/2 куруров в течение 6-ти недель, но в обеспечение следующего затем 1/2 курура, или 1-го милл. р. с. требовал предоставить нам в залог, сверх Хоя, Урмийскую область, изобильную жизненными для войск потребностями и по большей части населенную христианами, которые, изъявив желание к нам переселиться, для приготовления к пути необходимо должны иметь некоторое время. Последнее требование учинено мною еще и с тем намерением, дабы занятием двух лучших областей Азербейджана [141] понудить персиян к скорейшему выполнению условия трактата на счет уплаты денег.

Получив на оба сии предложения от Аббас-Мирзы полное согласие, я имею счастие всеподданнейше донести о том Вашему Императорскому Величеству.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.