Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

75. Приказ по отдельному кавказскому корпусу, от 10-го февраля 1828 года за № 12. В дер. Туркменчае.

Храбрые товарищи!

Поздравляю вас с заключением мира в Туркменчае, славного для России, для возлюбленного, знаменитого отечества нашего. Вы завоевали мир сей великодушными усилиями, в боях пылкою храбростью и величайшим терпением в перенесении трудов утомительных.

Возблагодарим Бога. Мы свершили великое дело. Всякий офицер, всякий солдат отдельного кавказского корпуса может сказать себе с благодарною гордостью: и я послужил верою и правдою Великому Царю. Имя его громко ныне в краях, куда прежде не доступали русские вооруженною рукою. Зной лета и суровость зимы перенесли мы бодро, чтобы исполнить державную волю Государя Императора. Менее нежели в восемь месяцев по вступлении в неприятельские границы мы водрузили знамена победы у подошвы Канфланку. Ныне враги наши с лихвою заплатили за несправедливое вторжение в пашу Грузию: казна их взята, земли отняты, пределы России еще обширнее, неприятели сделались друзьями. И где те дерзкие, которые бы вновь посмели восстать против Русского Царя.

Вам я обязан и славою личною и милостями государя. С растроганною душою благодарю вас, храбрые друзья и сослуживцы. Имею ценить необыкновенное мужество, подчиненность, дух воинственный, кротость с побежденными, добродушное обхождение в городах завоеванных, наконец. все те прекрасные качества, которые упрочили успехи ваши и столико чести делают русскому имени в воинах кавказского корпуса. К престолу Государя [130] Императора вознесу сердечный отзыв мой о вас и важных подвигах ваших. Он один, ценою высочайших наград, может достойно воздать вам за великодушные порывы ревности и усердия вашего к нему и отечеству.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.