Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

68. Тоже, от 6-го января 1828 года. — Дей-Карган.

Вчера, перед вечером прибыл, сюда Абуль-Гасан-хан с новыми полномочиями. Сегодня поутру произошло наше свидание. Он много опирался на прежнюю благосклонность к нему покойного Государя Императора, на репутацию свою во всей Европе, умолял меня обождать еще несколько дней, что он не в числе тех, которые здесь заслужили мое недоверие. Ответ мой был тот, о котором я уже имел счастие предварительно упомянуть Вашему Императорскому Величеству.

Сейчас произошло у меня с Аббас-Мирзою последнее прощальное заседание. Он был более нежели смущен. Положение его точно незавидное: на оружие ему рассчитывать было бы безрассудно теперь лишенному большей части своей военной силы, а усилия о мире остаются безуспешны по непреодолимой скупости отца его.

Осмелюсь при сем заметить Вашему Императорскому Величеству, что величайшее затруднение остается тоже, которое было при начале наших сближений с персидским двором: получение денег, за которое нет возможности ручаться после блистательнейших успехов. Они здесь ставятся выше чести и безопасности государственной.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.