Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

59. Рапорт генерал-лейтенанта графа Сухтелена 2-го командиру отдельного кавказского корпуса, от 31 января 1828 года.

Подходя к Ардебилю, узнал я, что близ того места, где шах персидский стоял лагерем в 1826 году, были воздвигнуты по приказанию его каменные пирамиды, уставленные головами русских, во время нечаянного вторжения персиян павших, или захваченных тогда же в плен, но приявших венец мученический за постоянство, с которым пребыли верны закону и отечеству и отвергли все сделанные им предложения вступить в сословие последователей лжепророка и поднять оружие на своего государя. [107]

По получении такового известия я решился, завладев крепостью, изгладить сей памятник вероломства и неистовства неприятелей наших, освятить место, где разбросанные остатки храбрых воинов, первых жертв войны, два года пребывали без погребения, а совершением над ними сего священного обряда показать вверенному мне отряду и в особенности чинам 42-го егерского полка, коих большая часть товарищей, плененных при Аккаре, погибли близ Ардебиля, неисповедимость и величие благости Божией, которая в награду твердости духа и постоянства, оказанного сим полком в 1826 году, даровала ему возможность заключить подвиг свой подвигом не менее важным — отдания последнего долга тем из чинов его, которых погибель была, так сказать, залогом славы прочих.

26-го числа сего месяца посланный для осмотра помянутого места 42-го егерского полка подпоручик Искрицкий донес мне, что на одном высоком кургане в 4-х верстах от Ардебиля, по тавризской дороге, влево от оной лежащем, нашел он остатки шести каменных пирамид и между оными человеческие кости.

Основываясь на сем донесении, сего числа, поутру, собраны были на курган: казачий Грекова полк, часть 42-го егерского, рота пионер и все г.г. генералы, штаб и обер-офицеры отряда. Пред образом св. Николая чудотворца, заступника и покровителя храброго российского воинства, прочитаны молитвы о успокоении душ праведных, а при возглашении певчими 42-го егерского полка вечной памяти и троекратном залпе пионерною ротою произведенном кости опущены в изготовленную могилу; каждый из присутствовавших, по древнему обычаю, с благоговением бросил в оную горсть земли; после чего рядовые 42-го егерского полка водрузили над нею большой деревянный крест, утвердив его теми самыми камнями, из коих составлены были пирамиды, некогда вмещавшие головы их товарищей.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.