Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Человек

Шахсеванцев

200

Шахских сарбазов

200 [88]

Халхалских

300

Вооруженных талышинцев

150

Конных куламов Касим-хана

250

(Сии последние недавно присланы были в Ардебиль Аббас-Мирзою)

Артиллеристов

140

Ханов, беков и нукеров до

800

Всего:

2040

Персидские принцы, до прибытия еще наших войск, желали удалиться в Занган, но Его Высочество Аббас-Мирза, отнюдь не полагаясь на доброжелательство к нему начальника оной области, приказал им оставаться предпочтительно в Ардебиле. По приближении отряда левого фланга они колебались долго на что им решиться. Джангир-Мирза сильно убеждал старшого своего брата испытать участь осады. Принцы и советники их, будучи в надежде скорого заключения мира, определили всячески стараться выигрывать время и забавлять нас переговорами, не взирая даже на письма к нам Аббас-Мирзы и удостоверившись, что мы лишь угрозами, а не силою оружия действовать намереваемся. Наконец, скорое построение батарей, неожиданные выстрелы и опасение попасться в плен, если крепость будет покорена, их устрашило и подало повод к благополучному, вашему высокопревосходительству уже известному, окончанию.

Продолжая выдавать билеты вышедшему гарнизону, оный уже совершенно исчез. Одно из поколений шахсеванцев, узнав, что халхалцы такового вида не имеют, напали на оных и разграбили их до основания.

Принцы Махмед-Мирза и Джангир-Мирза, будучи лишены всех способов и не зная где им искать убежища, по-видимому намереваются ожидать в Ардебиле окончательного решения дел. Я вынужденным нашелся определить им и свите их из запасов в крепости найденных отпуск дневного содержания по представляемой при сем ведомости, уменьшив более 2/3 их требования. Я надеюсь, что скудность продовольствия их вынудит уменьшить в скором времени великолепие их окружающего двора. [89]

Они просили соизволения моего отправить через Миану курьера к Аббас-Мирзе; согласившись на сие, я воспользовался случаем сим, дабы в сопровождении их посланного отправить в Миану 42-го Егерского полка подпоручика Искрицкого для обозрения дороги.

По всем доселе собранным сведениям все без изъятия сообщения с Мианою, Ахкентом и Занганом весьма затруднительны. Не взирая на сие, я продолжаю приводить отряд в готовность к новому движению. Вероятно оное последует, если на то получу разрешение вашего высокопревосходительства, через Ирис и Мамун к Ах-кенту или Миану. Сей путь следования кажется единственным, хотя несколько противу прочих удобный.

Я не скрою от вашего высокопревосходительства, что арбяной подвижной транспорт с отрядом выступивший находится в самом жалком положении, не взирая на то, что вместо ароб взяты мною были гораздо удобнейшие прибывшие из Карабага русские подводы, и того, что быки получают даже небольшую дачу ячменя для их поддержания. На сей транспорт уже более надеяться невозможно, и главный способ подвоза состоять будет только из полковых фур и обывательских вьюков, коих я надеюсь собрать от 500 до 700 без большого затруднения, особенно если ваше высокопревосходительство изволите мне разрешить платить погонщикам для содержания себя, быков и эшаков им принадлежащих каждому по 1/2 абаза в день на все время употребления оных при войске, по примеру того, как я вынужденный нашелся делать во время следования из Мешкина в Ардебиль, ибо сим единственным средством предупредить возможно было, чтобы все погонщики не разбежались.

Для составления подвижного транспорта на вьюках я полагаю необходимо нужным иметь, взамен совершенно ветхих наших чувалов и для вьючивания неудобных мешков, до 1000 здешних чувалов. Я уже приказал приискать оные в покупку, а между тем покорнейше прошу ваше высокопревосходительство почтите меня разрешением по сему предмету.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.