Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

44. Предписание генерал-адъютанта графа Сухтелена генерал-маиору Раллю в январе 1828 года № 16. — Сел. Деда-беглы.

Согласно воли господина корпусного командира, следуя с войсками левого фланга к городу Ардебилю, назначаю ваше превосходительство местным начальником, как остающихся войск, так и Мешкинской провинции.

Войска остающиеся за выступлением отряда:

Два дивизиона 2-й Уланской дивизии,

Одна рота 41-го Егерского полка,

Одно орудие 5-й резервной роты,

Отдельные команды выступающих полков.

1) Квартирное расположение в местечке Лори и селении Деда-беглы; в первом должен быть размещен госпиталь, а во втором — магазин. Занятие окружных деревень зависит от вашего превосходительства.

2) Главнейшим предметом действий ваших должно быть продовольствие остающихся войск и сколько возможно заготовление запасного магазина местными средствами через Ата-хана, а дабы ваше превосходительство не затруднялись на первый случай приведением сего в действие, как и до сих пор оно происходило, оставляется 43-го Егерского полка маиор Аблов, который, будучи употреблен к исправлению должности коменданта в сел. Деда-беглы, был и начальником комиссии при приеме от жителей хлеба. Ему известны все сношения с Ата-ханом и расчеты при приеме хлеба.

3) К заведыванию в магазине прихода и расхода хлеба, ведение провиантских книг по форме назначается офицер, коему комиссионером Чернявским дано будет полное наставление.

4) На всякий непредвиденный случай назначаю я вам тысячу рублей серебром. Расход оным должен быть самый необходимый. Ежели бы случился на некоторое время недостаток хлеба, прошу ваше превосходительство вести расхода оной суммы верный расчет [84] и каждые две недели представлять таковой г. исправляющему должность генерал-интенданта, равно и мне.

5) Из приказа отданного по отряду ваше превосходительство усмотрите назначенных медицинских чиновников, как равно и офицера оставляемого за смотрителя госпиталя. Некоторое число госпитальных вещей и медикаментов равномерно оставляется полкам по назначению г. штаб-лекаря Шлитера.

6) Вашему превосходительству вменяется в обязанность иметь сношение с полковником князем Абхазовым, коему предоставлено его высокопревосходительством действовать подвозом всякого рода припасов и заготовлением нужного магазина в местечке Лори или селении Деда-беглы, а по сему всякое пособие, как-то: содержание в должном порядке скота, на котором от него таковое доставление производится будет, сбережение хлеба зависит непосредственно от вашего распоряжения.

7) Для успешнейших действий ваших с Ата-ханом вы должны иметь постоянное сношение с начальником Азербейджана, г. генерал-маиором бароном Остен-Сакеном в г. Тавризе.

8) Все донесения ваши о могущих случится происшествиях доставляйте ко мне в город Ардебиль через Ата-хана до времени, пока получите особое повеление, а равно и не оставляйте вашим представлением в корпусное дежурство о состоящих в команде вашей войсках, а г. генерал-интенданту о количестве запасов и продовольствия оных.

9) Состоящие по тракту до г. Тавриза казачьи посты, как равно и уланский, остаются без изменения на своих местах.

10) Военная осторожность во всяком случае должна быть для вас одним из первых предметов, а потому и войска должны быть безотлучно на своих местах и без особого вашего распоряжения никаких командировок производить не должно.

11) Из выздоравливающих людей предлагаю вашему превосходительству составить сводную роту, из которой и назначать конвой [85] только по направлению к Ардебилю, дабы сим способом выздоровевшие могли присоединиться к полкам; в конвой сей преимущественно назначать извольте людей полков: Тенгинского, Навагинского и 42-го Егерского, оставляя всегда в Лори людей 41-го Егерского, ибо я предполагаю две роты оного полка, выступающие с отрядом, по занятии Ардебиля возвратить в Лори, если не будет в оных надобности при отряде.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.