Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

39. Предписание командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанта Паскевича генерал-лейтенанту графу Сухтелену от 11-го января 1828 года № 60.

С получением сего имеете ваше сиятельство отправиться к отряду левого фланга, состоявшего до сего под командою генерал-лейтенанта князя Вадбольского и, вступив в командование оного, в возможно скорейшем времени предпринять движение к Ардебилю для овладения сим городом и прилегающей к оному крепостью. Для исполнения сего поручения вы имеете руководствоваться по ниже следующему:

1) Если приготовительные меры к безмедленному движению, о коих дано уже предписание генерал-лейтенанту князю Вадбольскому, к приезду вашему еще не окончены, то ваше сиятельство употребите
всю деятельность вашу для ускорения оных, в особенности в отношении подвижных транспортов.

Если по личному освидетельствованию пришедших из пределов России с войсками левого фланга транспорты вы найдете оные совершенно неудобными или недостаточными и если бы устройство подвижного вьючного транспорта реквизициею от жителей представляло весьма ощутительные затруднения, то я вам разрешаю стараться устроить таковой транспорт посредством найма.

2) Не отменяя до занятия крепости Ардебиля распоряжений мною сделанных для подвоза из-за Аракса артиллерии, снарядов и [73] шанцевого инструмента, я разрешаю вашему сиятельству, не ожидая сих подвозов, предпринять движение к Ардебилю.

3) Предоставляю ближайшему усмотрению вашему оставить для обеспечения сообщений Лорийского и других местных магазинов самое необходимое число войск.

4) Войска, находящиеся под командою полковника Авенариуса в г. Агаре, со дня выступления вашего к Ардебилю поступают на время в состав отряда генерал-лейтенанта князя Эристова, исключая пионерной роты 8 Пионерного баталиона, который ваше сиятельство при проезде чрез Агар дадите повеление следовать на левый фланг.

5) Вам известно условие сделанное с Аббасом-Мирзою о сдаче нам крепости Ардебиля без сопротивления с тем, что оная, в случае заключения мира и по точному исполнению персиянами обязанностей по трактату, возвращена быть имеет с артиллериею и воинскими припасами в том самом виде, в каковом теперь нам будет сдана. Поручаю вам на сем основании войти в сношение с начальствующим в Ардебиле сыном Аббас-Мирзы, препровождая при сем для руководства вашего копию с письма мною к Его Высочеству по предмету сему писанного.

6) Предоставляю усмотрению вашему оставлять по занятии города Ардебиля настоящих персидских гражданских начальников при своих должностях или, если оные не надежны, назначать других. Относительно же войск ваше сиятельство непременно должны требовать, дабы все без изъятия состоящие из уроженцев занимаемого вами края были распущены, а другие, прибывшие из внутренности Персии, удалены опять в свои жилища. При сыновьях Аббас-Мирзы, если они пожелают оставаться на жительстве в Ардебиле, оставить лишь ограниченное число нукеров и служителей. Впрочем, ваше сиятельство окажете сим принцам приличные, но не чрезмерные почести. [74]

7) Занятием крепости Ардебиля вы должны стараться поспешить, дабы воспользоваться настоящим расположением непостоянного Аббас-Мирзы. Описание же крепости, артиллерии и военных припасов может последовать чрез коммисаров, с обеих сторон назначаемых по занятии, (если к сему склонить можете персиян), одних из крепостных ворот сильным караулом наших войск. При выходе персидского гарнизона из Ардебильской крепости вы можете оказывать оному приличные воинские почести.

8) При занятии города Ардебиля ваше сиятельство непременно должны наблюдать необходимые меры осторожности для охранения мечети Шейха Сефи и вообще поступать согласно с начертаниями по сему предмету Тавризского муштеида.

9) Если бы случилось, что сыновья Аббас-Мирзы, уповая на прибывшие к ним подкрепления из Ирана и Гиляна, захотели ослушаться повелению их отца и защищать крепость Ардебиль, то разрешаю вам овладеть оною силою оружия, в таковом случае рекомендую вам действовать совместно с инженером генерал-маиором Трузсоном, который вместе с сим командируется к отряду левого фланга.

10) По занятии Ардебиля и по обеспечении сего важного пункта ваше сиятельство, не теряя времени, должны стараться проложить путь для дальнейшего следования отряда по удобнейшему пути к берегам реки Кизил-Озана и войти в сношение с отрядом генерал-маиора Розена у Мианы расположенного.

Подробности исполнения всего вышеписанного и самые необходимые изменения предначертаний моих предоставляю благоразумию вашего сиятельства, уверен будучи, что усердие ваше вам не позволит иначе уклонится от оных, как только по крайней необходимости.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.