Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

38. Предписание командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанта Паскевича генерал-лейтенанту князю Вадбольскому от 11-го января 1828 года № 59.

Вашему сиятельству из повеления моего от 7-го числа сего месяца уже известно о возобновившемся по окончании переговоров разрыве с персиянами.

Военные действия вследствие сего возобновляются, но оные сопряжены с политическим положением дел, изложение коих без совершенного знания прежних обстоятельств могло бы представить неясности, от которых произойти могут и неудобства в исполнении. Сие меня побуждает отправить для командования на время вверенным вам до сего отрядом левого фланга управляющего [71] моим штабом генерал-лейтенанта графа Сухтелена, которому все сношении наши с персиянами и намерения мои в военном отношении известны и которому при отправлении дана будет подробная инструкция.

Уведомляя о сем ваше сиятельство, предлагаю вам до прибытия графа Сухтелена к отряду левого фланга приступить немедленно ко всем приготовительным мерам для движения к Ардебилю. Крепость находящаяся у сего города, по сделанному с Аббас-Мирзою уговору, вероятно сдана нам будет без сопротивления; но сия надежда не должна быть поводом к отмене прежних распоряжений, заключенных в предписании моем от 4-го числа сего января за № 27, относительно средств к покорению Ардебиля в случае если бы сыновья Аббаса-Мирзы отказались повиноваться повелению его, к чему вновь прибывшие в Ардебиль подкрепления могут подать повод.

Хотя полагать должно, по полученным от вас сведениям, что для следования за отрядом аробного транспорта дорога к Ардебилю не представит больших затруднений, но вашему сиятельству не менее того озаботиться должно об устройстве вьючного подвижного транспорта для поднятия от 400 до 500 четвертей сухарей или муки, свыше десятидневного провианта, и того, что можно будет подвезти на арбах.

Таковые подвижные транспорты в отрядах генерал-маиора Лаптева в Салмазском округе и генерал-маиора Панкратьева в Марагском устраиваются успешно, реквизициею и наймом от жителей эшаков и катеров. Я полагаю, что сие самое можно без затруднения привести в исполнение и в Мешкине, ибо по всем сведениям сия область представляет большие способы.

Как я из донесения вашего сиятельства за № 571 усматриваю, что войска ваши расположены довольно удобно для скорого их со единения к выступлению, то оным из квартирного расположения не выходить до прибытия графа Сухтелена, разве противу всякого [72] ожидания вы бы имели причины ожидать нападения со стороны неприятеля.

Мешкинское ханство обязалось выставить 800 разного рода вьюков в Тавриз; вы можете оные вытребовать от хана и обратить для вашего отряда. Займитесь до приезда графа Сухтелена сбором оных.

Архив штаба Кавказского округа, 2-го отд. генер. штаба 1828 г., № 56.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.