Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

36. Отзыв начальника главного штаба Его Императорского величества командиру Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанту Паскевичу от 18-го февраля 1828 года № 67. — В С.-Петербурге.

Государь Император, усмотрев из последних донесений вашего высокопревосходительства по 6-е января предстоявшее возобновление военных действий против персиян, одобряет решительные [65] распоряжения сделанные вами по сему предмету, находясь в твердом уверении, что вы не оставили равномерно принять все нужные меры предосторожности как для сохранения полного спокойствия в Азербейджане, так и к совершенному обеспечению сообщений самих войск.

В случае, однако же, перенесения оружия нашего за Кафланку, Его Императорское Величество, опасаясь, чтобы чрезмерное удаление главных сил ваших в недра Персии не вовлекло бы вас в затруднительное положение, в особенности при настоящих сомнительных к нам отношениях Порты, с коею скорый разрыв по-видимому неизбежен, Высочайше полагать изволит, что движение ваших войск за Кизил-Озан должно состоять в одном только временном нашествии, произведенном с намерением устрашить шаха и склонить его к выполнению наших требований; отнюдь же не должно оно иметь целью какие-либо завоевания в Иране, коих Его Величество вовсе не желает. А по сему, если бы по переходе войск наших за Кизил-Озан и по занятии Зангана, Казбина и далее смотря по нужде, персидский шах упорствовал бы в своей неуступчивости, и не предвиделось бы от приближения наших войск к Тегерану скорейшее заключение мира, то в таком случае необходимо возвратиться немедленно за Кафланку, взяв с вышеозначенных мест контрибуцию ила учредив в оных, смотри по удобству, независимые от Персии ханства. Во всяком случае нужно приложить возможное старание, чтобы ко времени разрыва с Портою, примерно в конце апреля, главные силы ваши хотя бы большею частью возвращены были в Азербейджан, откуда продолжат дальнейшие действия против Персии и Турции согласно с отзывом моим № 46.

Сообщая вашему высокопревосходительству для надлежащего руководства вышеизложенное Высочайшее предположение, в котором, однако ж, Государь Император предоставляет вам сделать нужные по местным обстоятельствам изменения, честь имею присовокупить, что как из донесений ваших еще не видно, чтобы даны [66] были особые инструкции генерал-адъютанту Сипягину и генерал-лейтенанту Красовскому на случай разрыва с Турциею, и как по положению наших отношений с Портою необходимо быть в полной готовности на таковой случай, то Его Императорское Величество счел нужным повелеть, чтобы означенным генералам посланы были, для выиграния времени, прямо, надлежащие наставления насчет действий их по открытии войны с Портою. На сем основании даны мною генерал-лейтенанту Красовскому и генерал-адъютанту Сипягину предписания, Высочайше одобренные, и при сем в копии прилагаемые.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.