Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

35. Отзыв начальника главного штаба Его Императорского Величества командиру Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанту Паскевичу от 10-го февраля 1828 года № 46. — В С.-Петербурге.

Отношением моим от 28-го минувшего января за № 31, с сим вместе посылаемым, я имел честь сообщить вашему высокопревосходительству Высочайшую волю Государя Императора насчет назначения Кавказского корпуса в случае заключения мира с Персиею и разрыва с Турциею,

Ныне же, как из последних донесений ваших по 22-е декабря не усматривается решительное заключение мира, то Его Императорское Величество, хотя и не теряет еще надежду на благополучное окончание переговоров, но, на случай противного, повелел мне объявить вам нижеследующие свои предположения относительно дальнейших действий вверенного вам корпуса против персиян, и вместе с тем действий оного против турок, в случае открытия войны с Портою:

1) Государь Император, одобряя в полной мере намерение ваше возобновить наступательные действия против персиян, если усмотрите, что они продолжают переговоры более для выиграния времени, чем с искренним желанием выполнить предложенные им условия, повелевает вам приступить по сему к решительному исполнению; объявив при том Аббас-Мирзе и самому шаху, что Его Императорское Величество, принимая медлительность персиян за недоброжелательство, Высочайше повелел продолжать военные действия, и что если в течение двух недель Персия не выполнит предварительные о мире ей предложения, то навсегда лишится всего Азербейджана, и потом не иначе получит мир, как по удовлетворении всех требований и денежных вознаграждений ей объявленных. Между тем, в течение означенных двух недель войскам нашим вступить в Ардебиль и Марагу и занять весь [61] Азербейджан до гор Кафланку и озера Урмии; а также самый г. Урмию особым отрядом, буде сие удобно.

2) По прошествии помянутого срока, если персияне не выполнят условия, то приступить немедленно к учреждению во всем Азербейджане независимых ханств под покровительством России, согласно известному вам предположению.

Ханства сии примерно предположить можно: в Мешкине, Ардебиле, Тавризе, Мараге, Хое и по возможности в Урмии; впрочем все сие предоставляется ближайшему усмотрению вашему.

В ханствах сих назначить по выбору вашему владетелей, известных своею к нам преданностью, и стараться образовать войска, которые могли бы обеспечить оные от внешних покушений и вместе с тем содействовать нам против наших неприятелей.

К сему же содействию употребить по возможности воинственные кочующие племена, нам покорившиеся.

3) Вслед за учреждением ханств отделить часть войск за Араксом находящихся (преимущественно 20-й дивизии) на усиление отряда генерал-лейтенанта Красовского, дабы доставить оному средства действовать против Турции, как ниже означено будет. Сверх того отрядить немедленно 6-ть действующих баталионов 22-й дивизии с нужною частью артиллерии для занятия Талыша, а потом для экспедиции морем на Астрабад. Прочим войскам занять весь Азербейджан и оставаться в положении оборонительном.

4) Экспедиция на Астрабад, по настоящему положению нашему, есть самое удобнейшее наступательное действие против персиян: отторжение новой области от Персии и угрожение нашествия нашего на Гилян и Мазандеран, отечество Каджаров и собственный шахский удел, вероятно вынудят шаха к большей уступчивости и склонят его удовлетворить наши требования.

Посему нужно сделать заблаговременно все приготовления к помянутой экспедиции, в особенности в Астрахани, по морской части; и для того, если ваше высокопревосходительство не уверены [62] в заключении мира, то необходимо приступить к сим приготовлениям немедленно, без всякого отлагательства.

Собственно для действий против Астрабада предназначаются только четыре баталиона Тенгинского и Навагинского пехотных полков, кои для сего будут весьма достаточны; Кабардинский же полк останется в Ленкорани и Талыше.

Экспедицию отправить немедленно по окончании всех приготовлений по морской части в Астрахани.

Начальство над экспедициею Государь полагал бы поручить генерального штаба полковнику Муравьеву, бывшему уже в сих местах и имевшему сношения с турхменцами, коих содействие может в сем случае нам быть очень полезным; впрочем, Его Величество предоставляет сей выбор совершенно усмотрению вашему.

По взятии Астрабада, если представится возможность овладеть (то же морскими экспедициями) Гиляном и даже Мазандераном, то сие могло бы принудить еще более шаха к заключению мира; если же и тогда шах не согласится на мир, то нужно будет учредить в означенных провинциях независимых ханов под покровительством России; по твердом же учреждении сих ханств можно бы оставить только гарнизон в одном Астрабаде, а прочие войска возвратить в наши пределы.

5) Относительно действий против Турции, само собою разумеется, что предначертания изложенные в отзыве моем № 31 должны непременно измениться, если война с Персиею продлится.

В таком случае нам можно будет употребить против турок не столь значительное число войск, но не менее того нужно будет действовать наступательно, ибо лучшее средство для обороны с малыми силами против азиатских народов есть без сомнения решительное на них самих наступление; и потому Государь Император полагать изволит, что движение на Карс и взятие оного обеспечит и самые наши границы, при том же отделит [63] Ахалцихский пашалык от средоточия турецких сил — Эрзерума, и тем способствует впоследствии действиям нашим против Ахалциха.

В сем предположении отряд, находящийся в Эриванской области, под начальством генерал-лейтенанта Красовского, быв усилен, как сказано выше, частью войск за Араксом находящихся преимущественно из принадлежащих 20-й дивизии, идет с осадною артиллериею на Карс и осаждает оный. Таковое движение отряд сей начинает немедленно по получении известия об открытии военных действий против турок со стороны Прута, что с вероятностью предположить можно в мае месяце и может быть даже в конце апреля.

Между тем генерал-адъютант Сипягин с войсками находящимися в Грузии наблюдает за Ахалцихом; когда же сии войска усилены будут тремя тысячами рекрут, предназначенными в оные из настоящего набора, то действует наступательно и берет Ахалкалаки.

По взятии Карса часть отряда генерал-лейтенанта Красовского остается в оборонительном положении, охраняя как Карс, так и Эривань; другая же часть с осадною артиллериею отряжается к Ахалциху и, соединясь с войсками отделенными из Грузии к Ахалкалакам, начинает осаду Ахалциха.

6) В случае открытия войны с Турциею и между тем не заключения мира с Персиею, все войска, состоящие ныне под начальством вашего высокопревосходительства, останутся при настоящем своем назначении, в полном распоряжении вашем и будут по возможности усилены: 6-ю тыс. рекрут из предполагаемого по открытии войны с Портою набора и сверх того резервами для кавалерии.

7) Если же, напротив, мир с Персиею, с помощью Божьею, буде. в скорости заключен, то действия против Турции остаются согласно с предположениями в отзыве моем № 31 изложенными.

Впрочем, Его Величество разрешает вам действовать и тогда первоначально на Карс со стороны Эривани, если бы вы нашли сие [64] удобным, как в отношении к продовольствию, так и по причине неудобств, с коими может быть сопряжено в раннее весеннее время переход войск от Эривани к Тифлису; а в особенности, если быстрым совершением сего наступления усиленный отряд генерал-лейтенанта Красовского может надеяться рассеять сбирающиеся в Карсе войска прежде соединения их с войсками Эрзерума, и может воспрепятствовать им соединение с войсками ахалцихскими. Предположение сие тем более кажется удобоисполнительным, что самое движение от Эривани к Карсу, по роду местоположения дороги, может начаться раннею весною, если только к сему времени откроется с Турциею война.

8) Во всяком, однако, случае действия против Турецких Азиатских владений, за исключением изменений означенных выше, должны ограничиться, как изложено в отзыве моем № 31, наступлением против Ахалциха, Поти и Анапы, без дальнейших завоеваний во внутренности Азиатской Турции; и Государь Император воспрещает всякое движение на Эрзерум или Трапезонд.

Вышеизложенное мнение Государя Императора я имею честь сообщить вашему высокопревосходительству для надлежащего руководства, присовокупляя, что Его Императорское Величество предоставляет вам как по сему предмету, так и вообще во всяком случае сделать по ближайшему местному усмотрению вашему те изменения, кои вы сочтете необходимыми или полезными.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.