Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

29. Рапорт генерал-маиора Лаптева командиру Кавказского отдельного корпуса генерал-адъютанту Паскевичу от 1-го февраля 1828 года № 14. — Город Урмия.

На основании повеления вашего высокопревосходительства, последовавшего ко мне за № 81, почтеннейше доношу.

1-е. Город Урмия, в котором расположены войска, состоит почти из трех тысяч с половиною дворов, полагая примерно до двадцати тысяч душ мужского пола, в числе коих за исключением одиннадцатой части армян, католиков и жидов, все прочие мусульмане. Значительное количество ханов, живущих между собою по партиям в непримиримой всегда вражде; из них Аскер-хан любимец шаха и наследника его, поддерживаемый, как говорят, сверх того англичанами, роскошною своею жизнью удерживает к своей стороне большую часть жителей. Сей вельможа по общей молве предприимчив, хитр и по преданности своей к каджарам почитается за такую особу, которая, ежели будет иметь возможность сделать нам вред, ничего из виду не упустит. В дополнение к тем слухам, которые я имел честь изъяснить вашему высокопревосходительству о нем в донесении моем за № 9-м, мне объявили, что назад тому 14 лет он был в сильной дружбе с важнейшим из куртинских начальников Измаил-агою, имевшим свое жительство в трех агачах от города Урмия, и как сей последний с двумя тысячами конных делал всегда набеги на сию провинцию, то по согласию Аббас-Мирзы, заманив его к себе, приказал убить, завладев всеми его сокровищами, женами и впоследствии времени женив своего сына на дочери означенного Измаил-аги; такая связь вместе со многими другими уловками подала ему способ [52] приобрести доверенность многих куртинцев до такой степени, что не редко без затруднения собирал из них часть конного войска. В 1825 году принц Мелькум-Мирза, прибыв в город Урмию как владетель оного, желая обессилить влияние Аскер-хана на куртинцев, запретил ему таковых принимать к себе. Куртинцы выказали в сем случае свое неудовольствие, начали снова угрожать своими набегами, в отвращение каковых Аскер-хан оставлен по-прежнему в сношении с ними. Ныне же утверждают, будто бы он, колебля умы сих народов, старается восстановить против русских. Я по оным доносам тайно наблюдаю за его поступками и поведением соседственных куртинцев, к чему способствуют мне христианские народы, но за всем тем ничего к обнаруживанию его действий точного не вижу.

В первые дни прибытия моего с отрядом в город Урмию беспрестанно рассеивались слухи о разных вредных замыслах жителей оного против войск и особенно всегда выставляем был виновником таковых Аскер-хан; тайная полиция, составленная мною, доставляла беспрестанно мае всякого рода сведения о мнениях и разговорах малодушных, из коих, извлекая важнейшие, усугубляемы были всевозможные военные осторожности. Дерзкие молодые люди, изобличавшие себя проявляемыми бессмысленными предприятиями, предавались разбирательству губернатора Наджеф-Кули-хана, который таковых в пример другим наказывал. Возмутители народного спокойствия открывались всегда из простых жителей, которые не выдавали главу их, Аскер-хана. Дней несколько как кажется он заметил о наблюдении деятельном за его действием и старается всеми мерами отвратить падающее на него подозрение, предлагая свои услуги русскому правительству, при чем тишина и спокойствие водворились и слухи о вредных замыслах жителей совершенно замолкли.

2-е) В провинции сей употребленных по делам временного правления особ никаких не имеется.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.