Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

25. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-маиору Лаптеву от 4-го января 1827 года № 20.

С получением сего предписываю вашему превосходительству с вверенным вам отрядом, состоящим из Донского казачьего Шамшева полка, шести рот Кабардинского пехотного и Кавказской гренадерской бригады 3-й легкой роты 8-ми орудий, выступив из Салмасского округа, следовать в город Урмию для занятия онаго, равно и округа того же имени. При исполнении сего же поручения извольте ваше превосходительство поступать следующим образом:

1-е. Если вы почтете необходимо нужным для обеспечения сообщения вашего с Хоем и Тавризом сохранить занятым Делиминское укрепление, то соизволяю из вверенных вам войск оставить в оном гарнизон самый необходимый, отнюдь не более одной роты с двумя орудиями и нескольких худоконных казаков. Если же сего числа по усмотрению вашему недостаточно, то предпочтительно истребить укрепление таким образом, чтобы оное без больших поправок к обороне служить не могло. Во всяком же случае ваше превосходительство перед выступлением из Салмасского округа не оставьте обеспечить вящший порядок и устройство оного на предбудущее время, поручив правление людям почетнейшим, которые во время пребывания вашего более оказывали приверженность, и особенно таким, от которых ожидать не должны употребления во зло власти и доверия; преимущественно же, если нет весьма побудительных причин сменять настоящих начальников, то оставить их при должностях.

2-е. Судя по вашим прежним донесениям и по всеобщим сведениям об Урмийской провинции, ваше превосходительство в оной найдете весьма достаточное продовольствие, а затем, если при выступлении вашем усмотрите возможность оставшимися салмасскими запасами усилить магазин в Хое, то не оставьте сие исполнить.

3-е. Хотя переговоры о мире еще решительного оборота до сих пор не имели, но и существующее перемирие с войсками [45] Аббас-Мирзы еще не прервано, а выступление наших войск в Урмию производится с общего моего с ним согласия. Вследствие сего я желаю, дабы ханы и народные начальники урмийские оставались при своих должностях, разве только если бы они явно противными нам поступками подвергали себя отрешению. Прилагаемым при сем письмом от Аббас-Мирзы предписывается всем вообще урмийским начальникам оказывать вам надлежащее пособие и послушание.

4-е. Соблюдение воинской осторожности при занятии Урмии необходимо, особенно в отношении к соседственным куртинцам, которые даже среди мира побегами своими часто наносили страх до самых окрестностей Урмии. Опасения таковых побегов побудило Аббас-Мирзу просить, дабы при занятии сей провинции не обезоруживать несколько сот сарбазов, им оставленных в оной для охранения жителей. Я на сие согласился впредь до ближайшего рассмотрения и большой известности о местном положении дел. Я по сему предмету ожидать буду донесений ваших.

5-е. В случае предвидимого вновь разрыва, который должен последовать через пять или шесть дней, и возобновления военных действий, я предполагаю подвинуть отряд вашего превосходительства вперед вдоль западной стороны Маразского озера к Миандову, и около сего места соединить оный с войсками, которые подвинутся вперед по восточной стороне того же озера, под командою генерал-маиора Панкратьева. Движения сии могут начаться в самом непродолжительном времени, а потому, ваше превосходительство, тотчас по прибытии в Урмию должны озаботиться устройством подвижного вьючного магазина для вверенных вам войск, сверх имеющегося при оных 10-ти дневного провианта, который должен быть израсходован разве только в случае самой крайности. Я полагаю, что по примеру подвозов, делаемых вьючным способом от жителей, ваше превосходительство в сем затруднений не встретите, ниже в изобильном продовольствии, но на всякий случай, я приказал доставить к вам сверх 50-ти червонных для [46] употребления на лазутчиков и для возки писем, которые вам вручены будут г. подполковником Свеховским, еще 500 червонных, в израсходовании коих вести отчет как надлежит.

6. Не оставьте ваше превосходительство продолжать иметь наблюдение за всем, что происходить будет в соседственных турецких провинциях, равно и в стороне к Миандову и к Шах-булаху. Обо всем достойном внимания без замедления извольте меня уведомить, а в экстренном случае через нарочных; адресуйте донесения ваши в г. Тавриз. Когда ваше превосходительство узнаете о прибытии моем в Тавриз, то имеете вступить в сношение с г. генерал-маиором Панкратьевым, который около 7-го числа сего месяца займет г. Марагу, и доносить ему о том, что у вас происходит.

7-е. Я излишним считаю повторять здесь наблюдение неизменных правил сохранения строгой дисциплины и порядка во всех отношениях.

8-е. Известно, что народонаселение Урмийской провинции заключает довольно значительное число армян и греков, ваше превосходительство, конечно, с пользою можете употребить приверженность сих единоверцев, но вам стараться нужно не оказывать им над татарами и персиянами преимущества, которое бы могло возбудить зависть и склонность к мщению сих последних. Если же из армян и греков, порознь, семействами или целыми селениями пожелают переселиться в Российские пределы, то можете позволить без моего разрешения.

9-е. Неоднократно замечено, что персияне подсылают людей, дабы лживыми обещаниями склонить нижних чинов к побегам. Хотя в сем успеха никакого не имели, но считаю не излишним рекомендовать вам иметь на таковыми действиями прилежное наблюдение.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.