Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

19. Рапорт генерал-лейтенанта князя Вадбольского управляющему штабом отдельного Кавказского корпуса, генерал-лейтенанту графу Сухтелену, от 12-го января 1828 года № 7-й. — Сел. Деда-беглы.

Относительно повеления ко мне господина корпусного командира от 4 января за № 27-м, сего 11-го числа января месяца мною полученного, насчет предварительного извещения о разрыве мирных переговоров с персиянами по вероятности скорого возобновления военных действий, я при сем имею честь донести вашему сиятельству по порядку 5-ти пунктов в оном повелении изложенных.

1-й. Полкам, вверенный мне отряд составляющим, предписано мною быть в совершенной готовности, оставляя их в настоящем квартирном расположении с подтверждением усугубления всей воинской осторожности. Касательно исчисления войск отряда я имею честь присовокупить, что предписанием его высокопревосходительства от 4-го января за № 27-м я извещен был, что и 1-й [38] баталион 41-го егерского полка причислен к составу левого фланга. В сем же повелении его высокопревосходительства поставлен только 2-й баталион оного полка, почему я покорнейше прошу ваше сиятельство почтить меня вашим уведомлением: должен ли я продолжать упомянутый 1-й баталион показывать в составе вверенного мне отряда? Сверх сего, как я уже имел честь доносить вашему сиятельству, что рота, бывшая на разработке дороги с подполковником Миклашевским, была задержана командиром сего полка полковником Авенариусом в городе Агаре и до сих пор по моему к нему предписанию еще не прибыла к командуемому мною отряду. Я вместе с сим, понуждаемый настоящими обстоятельствами, сделал повторительное предписание к полковнику Авенариусу, чтобы помянутая рота бала немедленно отправлена им к своему месту.

2-й. Касательно сего пункта, я поставляю обязанностью изложить следующее: арбяной транспорт по отправлении водки к главному отряду на 75 арбах, согласно повеления господина корпусного командира от 3 января за № 10, остается в совершенно незначущем количестве ароб и по изнурительном состоянии скота вовсе ненадежен к поднятию, в случае движения, двадцатидневного провианта. Что же касается до вьючного транспорта, то вашему сиятельству должно уже быть известно из моих к вам донесений и сношений моих с исправляющим должность генерал-интенданта Жуковским, что бывшего при отряде мне вверенного казенного вьючного транспорта, за отправлением на оном к главному отряду аммуничных вещей, зимних панталонов и убыли от падежа, вовсе теперь не имеется. Вольный же, за разбегом с оного погонщиков, за таковою же убылью скота, истреблением от голоду и непогод и прибавкою оного по недостатку казенного при отправлении упомянутых вещей к полкам главного отряда, также теперь при отряде мне вверенном вовсе не существует. Почему отряд левого фланга в случае движения не имеет помощи сей для поднятия двадцатидневного продовольствия.

Что же касается до сего последнего, то я продолжать буду [39] прилагать все мои старания, чтобы не иметь в оном недостатка, хотя за малостью доставления кизяка по неимению дров до сего времени при всем усилии и имеющихся средствах в магазине составлено только сверх оставшегося от привезенного из Ах-оглана сухарей — 1638 пуд., вновь испеченных 646 пуд. 36 фун., для 20 дневной же пропорции на отряд следует: сухарей — 4375 пуд. и крупы 780 пуд.

Не смею уверить ваше сиятельство, чтобы мои старания при столь скудных средствах местных способов, при решительно оказавшемся уже отклонении со стороны хана к удовлетворению требований наших на предбудущее время по причинам, как показывает он, совершенной бедности жителей, и за выдачею прежде персидским, а потом и войскам вверенного мне отряда, может обеспечить войско от нужды, а тем более составить запасы в значительном количестве.

3-й. Обеспечение войск фуражным продовольствием представляет те же самые невозможности, как изготовление провианта. Доказательством сему представить имею честь вашему сиятельству, что выдача ячменя пехотным полкам с 1-го января, а казачьим с 11-го сего же месяца, совершенно остановилась, ибо я преимущественно озаботился поддержкою оным артиллерию и уланские дивизионы, о чем и сделал я мое сношение с генерал-интендантом о назначении казачьим и пехотным полкам в выдачу денег по утвержденным ценам на ячмень; дабы они, изыскивая сами средства, могли сколько возможно поддерживать лошадей, но еще до сих нор не получил ничего в разрешение.

4-й. Сверх подвижного магазина его высокопревосходительству угодно, чтобы иметь в готовности на непредвиденный случай надобности не менее 3-х месячного продовольствия для всего отряда левого фланга. Из приложения 2-го и 3-го пунктов ваше сиятельство усмотреть изволили, что я не могу иметь в виду других пособий для сего заготовления, как только со стороны внутренних средств наших с полковником князем Абхазовым. Вместе с сим я [40] сделал мое предписание ему же о доставлении трех месячной пропорции по числу войск вверенного мне отряда, присовокупя к тому и 2500 вьюков от него назначенных, а затем по воле господина корпусного командира к действиям со стороны его я буду постоянно продолжать иметь с ним сии сношения и доносить об успехах его распоряжений.

Магазин учрежденный мною в сел. Деда-беглы оставляется на своем месте и будет центральным по предстоящей операции в случае начатия военных действий. В сем же селении назначаются мною учреждения и госпиталя. В прикрытие сего пункта, сверх должного оставления для сего предмета части пехоты и смотря по обстоятельствам и надобности ежели бы нужна была артиллерия, то таковую следует уже в то время требовать от полковника князя Абхазова.

Согласно 3-го пункта повеления его высокопревосходительства я предполагаю поставить уланские дивизионы в сем же селении, ибо по известному уже недостатку фуражного продовольствия и по ненадежности оных они не в силах будут вынести походу при малейшей нужде могущей весьма легко случиться.

5-й. Вследствие сего последнего, я имею честь донести вашему сиятельству, что я предписал полковнику князю Абхазову, по смете составленной артиллерии полковником Зеничем, придвинуть из замка Ах-оглана запасный парк в Асландузе и по надобности оного ожидать моего предписания к доставлению сего парка ко вверенному мне отряду. Равно дал ему знать, чтобы он озаботился присылкою достаточного количества шанцевого инструмента.

Насчет сего последнего я имею честь присовокупить, что его высокопревосходительство изъявил мне свое удивление, что я не запасся таковым из замка Ах-оглана. При расположении моем с отрядом в Карабаге я имел честь доносить несколько раз вашему сиятельству и писано к полковнику Муравьеву, что шанцевого инструмента для предполагаемых разработок дорог к Мешкину ведущих, кроме состоящих в полках, вовсе других не имелось: ни [41] в замке Ах-Оглане, ни в кр. Шуше, ни в другом каком месте Теперь же и при полках инструмент сей по употреблении на разработках дорог под надзором подполковника Миклашевского от Асландуза до Мешкина и от селения Кенгерлы до селения Ахмет-беглы значительно истреблен, по неимению же угля полки никакой починки сделать не могут.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.