Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

15. Рапорт генерал-лейтенанта Красовского 1-го командиру Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанту Паскевичу от 29-го декабря 1827 года № 512. — Крепость Эривань.

Вследствие секретного повеления вашего высокопревосходительства № 786 насчет экспедиции против крепости Маку, имею честь донести: [33]

1) Макинский Али-хан после взятия Эривани являлся к вашему высокопревосходительству в Аббас-Абад и получил подарок, после чего был у меня в Эривани и изъявил совершенную покорность и готовность к исполнению всех приказаний моих; а в знак своего усердия по возвращении в Маку прислал для войск 200 баранов, а также объявил мне, что по приказанию вашего высокопревосходительства отправляет в Аббас-Абад из макинских запасов 500 халваров пшеницы, что по полученным мною сведениям должно быть уже им исполнено.

2) Я тогда же принял меры насчет приведения в известность всех сардарских запасов, имеющихся в Маку, и узнал, что в крепости сей имеется 4 магазина сардарских, под ведением Абдул-Гусейн-бека, с пшеницею, ячменем, сарачинским пшеном и чалтыком, но количество оных по сие время еще не приведено в известность; а полагают примерно в оных 5716 таджгир пшеницы, 365 таджгир ячменя, 42 халвара и 80 батманов сарочинского пшена и под ведением Мехрала-Арбардали 1292 таджгир пшеницы, а количество чалтыка неизвестно, что однако же подвержено еще сомнению; я принял меры тогда же о всем удостовериться и ожидаю дополнительного донесения.

3) По прибытию в Маку сардарсках жен имели оне с собою несколько сундуков с серебряными, золотыми и драгоценными вещами, но наверное неизвестно забраны ли ими сию вещи при выезде.

4) В августе и сентябре месяцах от Аббас-Мирзы прислано было в Маку 1500 пик и 500 ружей для раздачи куртинцам, а также значительное количество пороха сардарского из Баязета перевезено в Маку.

5) Сего числа отправляю я в Баязет артиллерии штабс-капитана Дюнанда и топографа с поручением на обратном пути заехать к Али-хану Макинскому с письмом моим и собрать все нужные сведения, как о Баязете и Маку, так равно и о дорогах туда идущих. [34]

По уважению сих обстоятельств, я, впредь до особого повеления вашего высокопревосходительства, не буду делать никаких приготовлений для экспедиции против Маку.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.