Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

10. Отношение управляющего штабом действующего корпуса к генерал-адъютанту Сипягину от 9-го ноября 1827 года № 641.

Имею честь довести до сведения вашего превосходительства подробное изложение прибытия к нам Аббас-Мирзы для переговоров.

По предварительным совещаниям в Тавризе с персидскими посланными определено было, чтобы уполномоченные с обоюдных сторон приехали для переговоров в селение Дей-Карган, по дороге в г. Марагу.

Согласно с сим условием отправлен был в Дей-Карган, под начальством генерал-маиора Панкратьева, отряд из следующих войск: лейб-гвардии Сводный полк, Козловский пехотный полк, Сводный уланский полк, Донской казачий Леонова полк и 6 орудий Донской конной № 3 роты. Сверх того один дивизион Нижегородского драгунского полка при двух донских орудиях послан был по хойской дороге, в сел. Шебистер, для встречи и сопровождения до Дей-Каргана Аббас-Мирзы.

4-го числа, по получении известия о прибытии Его Высочества в Шебистер, корпусный командир выехал из Тавриза в Дей-Карган; на другой день он встречен был на дороге сыном Аббас-Мирзы, Хосров-Мирзой, посланным нарочно на сей предмет своим отцом.

5-го числа Его Высочество прибыл в Дей-Карган. 6-го числа прибыл и Аббас-Мирза в сопровождении вышеозначенного дивизиона драгун и двух донских орудий и еще одного эскадрона улан, [24] высланного навстречу за один переход. Его Высочество встречен был за несколько верст сыном своим, мною, всем корпусным штабом и одним эскадроном улан.

По прибытии Аббас-Мирзы в назначенный дом корпусный командир посетил его. На другой день Его Высочество приехал к корпусному командиру и пробыл более двух часов; по окончании сего свидания представлены ему были наличные штаб-офицеры и офицеры лейб-гвардии Сводного полка. 8-го числа, в дунь тезоменитства Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Павловича, назначено было в лагере нашем молебствие и парад.

По окончании богослужения приехали к лагерю Аббас-Мирза и после краткого приветствия с корпусным командиром объехали они вместе войска (более 3000 под ружьем), которые после сего проходили мимо их церемониальным маршем. За сим все отправилась в лагерь гвардейского полка, где полковым командиром, полковником Шиповым, дан был в красиво убранной палатке большой завтрак. Аббас-Мирза с сыном своим и корпусным командиром сидели за особым столом. При провозглашении здоровия Его Императорскому Величеству и Его Императорскому Высочеству Михаилу Павловичу сделано было надлежащее число выстрелов из орудий; после пили за здоровие Его Высочества Аббас-Мирзы и сына его, желающих мира, и за здоровие корпусного командира.

Достопамятный праздник сей не менее замечателен и потому, что во все продолжение оного соблюдаемо было с обеих сторон, среди русских и многочисленных азиатцев, совершенное согласие, и ни малейший случай не нарушил порядка и спокойствия

Во время парада и после оного Его Высочество Аббас-Мирза с особенным вниманием осматривал наши войска и входил в подробности строевой службы. Его Высочество также с большим удовольствием изволил слушать нашу музыку и русских песельников.

Дело штаба Кавказского округа 1827 года № 77.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.