Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

92. Рапорт генерал-маиора барона Остен-Сакена 1-го генерал-адъютанту Паскевичу от 22-го июля 1827 года № 50. — Крепость Абасс-Абад.

Сейчас возвратился из Ордубада посланный мною для закупки пшеницы и ячменя состоящий при мне коллежский ассесор Гамазов и донес, что хотя и приторговано им было значительное количество хлеба и приготовлялись на перевозку оного вьюки, но, по случаю скорого отбытия из Ордубада отряда генерал-маиора князя Вадбольского и смятения и уныния от сего жителей, он не имел возможности исполнить моего поручения.

Но словам Гамазова, положение цитадели Ордубада генерал-маиором князем Вадбольским и прочими чиновниками [100] найдено весьма крепким, где один баталион может удобно отразить большое число войск; воздух по возвышенности места весьма свежий; климат здоровый, вода прекрасная, и если вашему высокопревосходительству угодно будет расположить там один баталион, то жители соглашаются продовольствовать оный собственными их средствами. Кроме защиты сей провинции, по собранным известиям господином Гамазовым, обеспечение Ордубада доставит мне возможность производить заготовление продовольствия даже из Карадага.

Жители Ордубада после перестрелки и отражения Керим-хана, прибывшего с грамотою от Абасс-Мирзы, страшатся ужасного мщения; Шхали-бек, оставя Эксан-хана защищать по возможности Ордубад, выехал с семейством, дабы укрыться в Карадахских горах.

В окрестностях Абасс-Абада неприятель не показывается; по полученным же известиям Гассан-хан, брат сардаря Эриванского, отправился к шаху просить 20 тысяч войска в свое распоряжение, ручаясь истребить оным русских. О чем вашему высокопревосходительству честь имею донести.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.