Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

78. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-ю генерал-адъютанту Паскевичу от 23-го мая 1827 года № 179. — Лагерь при крепости Эривани.

Вашему высокопревосходительству имею честь представить при сем оригиналом письмо архиепископа Нерсеса ко мне и Эриванского сардаря к г. полковнику князю Севарсамидзе, как равно [82] и записку сего последнего о сведениях им полученных чрез коменданта Эриванской крепости Исак-Кули-хана.

По всем достоверным слухам потеря персиян 9-го сего месяца простирается до 600 человек.

Фуражиры продолжают отыскивать в деревнях сарачинское пшено в большем против прежнего количестве.

Там же.

Записка князя Севарсамидзе.

Посланный в крепость с письмами к сардарю Исак-Кули-хану по возвращении доставил ко мне от них письма; первый велел мне сказать, что писал он Гассан-хану возвратить нам двух армян пойманных с бумагами к вашему превосходительству от главнокомандующего и все бумаги партикулярные; еще наказывал мне будто бы наш отряд из Карабага выступил к Араксу и их войска пришли из Тавриза и сам шах следует с Уджан со всею конницею к Эривани, куда должен прибыть и Абасс-Мирза со всеми баталионами пехоты н артиллериею; до прибытия их назначено в помощь Эривани три баталиона сарбазов и восемь тысяч конницы под командою сына Мамед-Али-Мирзы; сие подкрепление должно быть на сих днях.

Наконец велел мне сказать, чтобы были бы мы осторожнее: приготовлено у них в крепости тысяча человек сарбазов и пятьсот человек гулим-туфянкчи сделать вылазку в то место, где расположены люди 7-го Карабинерного или Тифлисского полков.

Исак-Кули-хан заболел и в крепости умножаются больные.

Сверх сего сардарь велел сказать, что скоро пришлет ко мне человека и тогда возвратит находящегося у них рядового Грузинского полка.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.