Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

75. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го командиру отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанту Паскевичу от 10-го мая 1827 года № 150.

Спешу донести вашему высокопревосходительству, что день Св. Николая ознаменован новым и решительным поражением Гассан-хана.

Поставленный пост в деревне Нуракаве уведомил меня 8-го числа к вечеру, что персидская конница в большом числе потянулась от Сардар-Абада к прежней позиции около устья Занги, что было подтверждено известиями из Эчмиадзина и рекогносцировкою, сделанною поручиком Коцебу, подъезжавшим почти до самого неприятельского лагеря; вследствие сего я решился атаковать оный на [78] рассвете; выступив в 10 часов вечера с 1200 казаками, ротою Тифлисского пехотного и ротою Грузинского гренадерского полков, с одним орудием, прошел ночью селение Улуханлу, дошел я вчера на рассвете к речке Занге и увидел, что неприятель занял позиции позади оной недалеко от впадения ее в Аракс; но сильное разлитие воды и сопротивление спешившихся неприятельских стрелков заставали меня искать брод, потому я не мог учинить внезапного нападения и, сделав движение вверх по реке, переправился вплавь у деревни Сирбанлатк с кавалериею и ротою Тифлисского пехотного полка, дабы, напав на неприятеля, истребить его в месте им занимаемом; орудие с остальною частью пехоты следовало сзади. Персияне отступили поспешно влево и переправились чрез Абарань между селениями Сенти и Шолли, построились в массы. Полковник Карпов после кратковременной перестрелки с полком бросился вплавь, ударил на многочисленные силы и обратил их в бегство; между тем и Черноморские полки и две сотни донского полка Андреева, переплыв речку и присоединившись к оному, преследовали бегущего неприятеля вверх по левому берегу Аракса до самых стен Сардар-Абада, где скрылась часть конницы, а другая продолжала бегство к турецкой границе. Дорога на расстоянии 25 верст покрыта была мертвыми телами, лошадьми, вьюками, палатками и всем лагерным имуществом и собственностью Гассан-хана; волны Аракса поглотили всадников, хотевших переплыть на правый берег. Неприятель потерял пленными 53 человека, между коими: тесть Эриванского сардара, куртинский Келеш-ага и Али-Магра-оглы, Ага-Небон карахский все тяжело ранены; убито и погибло в Араксе, по свидетельству пленных, до 300 человек, в числе коих: Искандер-султан-чебон карахский, Темиргоз-ага карапапахский и Мустафа-бек хойский; с нашей стороны убито полков: черноморского 4 конного сотник Ильяшенко и донского Андреева казак один; ранено 1-го и 4-го конных черноморских полков два казака; Гассан-хан обязан спасением легкости своей лошади. [79]

Долгом поставляю засвидетельствовать вашему высокопревосходительству примерное мужество г.г. штаб и обер-офицеров донских и черноморских полков, особенно полковника Карпова и войскового старшины Басова, примером своим воспламенивших казаков. Есаул Греков из первых бросился в Абарань, и во все время преследования был впереди; почему я и выбрал его, как особенно заслуживающего внимания начальства, для представления вашему высокопревосходительству сего донесения; Келеш-ага взят казаком полка Андреева Кандауровым; подробный же список г.г. штаб и обер-офицеров отличившихся как в сей день, так и во всех ежедневных делах перед крепостью Эриванскою, и служивших нижним чинам примером к перенесению трудов, буду иметь честь лично представить при прибытии вашего высокопревосходительства в Эчмиадзин.

Пленный Келеш-ага объявил сегодня, что в день поражения их Гассан хан ожидал снова Наги-хана и сверх того двух шахских сыновей с конницею и двумя тысячами сарбазов.

При сем честь имею приложить план с подробным описанием движения войск наших в сентииском деле.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.