Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

72. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го генерал-адъютанту Паскевичу от 3-го мая 1827 года № 120. — Лагерь при крепости Эривани.

Согласно воле вашего высокопревосходительства, изъясненной в предписании ко мне № 36, я со вверенным мне отрядом, находясь в окрестностях крепости Эривани, не буду отдалятся более двух маршей от монастыря Эчмиадзина. [75]

Коль скоро две роты Тифлисского пехотного полка находящиеся в монастыре Эчмиадзинском сменятся таким же числом людей от Грузинского гренадерского полка туда посланных и возвратятся ко мне в лагерь, я пошлю флигель-адъютанта г. полковника Фридерикса с двумя ротами Грузинского полка, одним орудием легкой № 3-й роты и тремя сотнями черноморских казаков к р. Горан-чай по направлению к Нахичевани.

Теперь имею я довольное число кавалерии, которая употребится мною для дальнейших рекогносцировок возле крепости Эриванской, а равно и для отыскания неприятельской конницы, появляющейся в малом числе и на большом расстоянии в горах, лежащих неподалеку от лагеря моего.

Пленного Айрумского Измаил-хана, взятого в деле 16-го числа минувшего апреля месяца, равно как и секретаря сардарского, бежавшего из Эривани, поручил я доставить в Тифлис господину генерал-маиору Шабельскому, который будет иметь честь представить их к вашему высокопревосходительству.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.