Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

71. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го генерал-адъютанту Паскевичу от 28-го апреля 1827 года № 110. — Лагерь при крепости Эривани.

26-го числа отрядил я маиора Юдина с 5-ю ротами Ширванского пехотного полка и 4-мя орудиями для занятия предместия с северной стороны крепости и в то же время сделал фальшивую атаку с юго-восточной; маиор Юдин исполнил данное поручение с отличною быстротою и без всякого сопротивления, исключая пушечного и ружейного огня со стен крепости, от которых должен был он проходить во многих местах на ружейный выстрел; заняв предместие, маиор Юдин устроил батарею на одном из возвышений и как с сей стороны, так с юго-восточной и с Ираклиевой горы произведена была сильная пальба по крепости; неприятель отвечал на оную, не причиняя ни малейшего вреда, но вылазок с 25-го числа уже не делает. Кавалерия, занимавшая форштат, удалилась в горы, и, по донесениям шпионов, нуждается в провианте, который, не будучи в состоянии получать из крепости, ныне окруженной со в:ех сторон, должна привозить из [74] Сардар-Абада. Слухи носятся, что сардар ушел, лишь только увидел движение войск наших к предместию.

Вчера подполковник Волженский с остальными ротами Ширванского и ротою Тифлисского полков занял восточный форштат и сады, так что от маиора Юдина, примыкающего правым флангом к реке Занге до кургана на юго-восточной стороне крепости лежащего, и от оного до лагеря моего сообщение безопасно.

Г.г. артиллерийские офицеры заслуживают особенного внимания начальства; каждое ядро и граната попадает или в степу, или в город; три орудия выбили в амбразурах и со дня прибытия отряда к Эривани г г. офицеры сии находятся под малым пушечным выстрелом крепости.

26-го и 27 го числа с нашей стороны убит ядром рядовой Ширванского пехотного полка стоявший на часах и две лошади на северной батарее; ранено два рядовых Ширванского же пехотного полка пулями.

По свидетельству жителей и сарбазов, бегающих в большем числе из крепости, батареи наши наносят ежедневно чрезвычайный урон неприятелю

Для сбережения снарядов я приказал стрелять только тогда, когда последует выстрел с стен и несколько раз ночью для нанесения беспокойства гарнизону.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.