Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

66. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го генерал-адъютанту Паскевичу от 22-го апреля 1827 года № 88. — М. Эчмиадзинский.

Мирза-Раджиб-Али, называющий себя письмоводителем эриванского сардара, бежал из Эривани и явился ко мне. Он объявил, что в сражении при Кара-су-баши, кроме простых кавалеристов, о коих в донесениях никогда не упоминают, куртинцы потеряли убитыми Ага-Магу и Хизо, знатнейших и самых храбрых вельмож их наций. Кров-ага и четыре названые чиновника тяжело ранены, а два чиновника убиты при бомбардировании Сардар-Абада. Потеря Измаил-хана крайне огорчила сардара, лишив его надежнейшего предводителя для кавалерии.

По словам Мирзы сардар уверен, что я не двинусь к Эривани прежде прибытия подкреплений и тогда намерен он удалится в замок свой Мако, за Аракс, куда отправил уже семейство и сокровища свои; узнав о походе полковника князя Севарсамидзе к Арпачаю, он послал объявить пашам Карсскому и Баязетскому, что они подвергнутся его мщению. если снабдят провиантом князя Севарсамидзе.

В Эривань не ожидают войска из Персии; кажется, что Абасс-Мирза сосредоточивает силы свои около Тавриза, страшась нападения со стороны Агара; он прислал недавно сардару четыре тысячи туманов с приказанием нанять турецкую кавалерию, дабы заставить нас думать, что турки помогают персиянам; на сие сардар отвечал, что русских нельзя обмануть столь грубою хитростью и не предпринял никаких мер к исполнению повеления Абасс-Мирзы. [69]

Карапапахский Наги-хан укрепился в Гярни и отказался действовать вместе с куртинцами, презирая неоднократные угрозы сардара, вероятно, что, лишь только узнает о движении вашего высокопревосходительства за границу, Наги-хан покорится Российскому престолу.

Совершенный недостаток в продовольствии принуждает меня к бездействию до возвращения полковника князя Севарсамидзе или прибытия транспорта из Грузии; но сие самое бездействие обратилось в пользу нижних чинов; им необходимо нужен был отдых, коим ныне пользуются и они успеют оправить обувь, находящуюся в самом жалком положении. Число больных, несмотря на терпимую нужду, ежедневно убавляется.

Архив штаба Кавк. окр. Дело генер. шт. 1827 г., № 3.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.