Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

146. Рапорт генерал-лейтенанта князя Эристова генерал-адъютанту Паскевичу от 30-го сентября 1827 года № 519.

25-го числа сего месяца я выступил с вверенным мне отрядом из Нахичевани и расположился на р. Алынже около лагерного места уланских полков, где и пробыл 26-го и 27-го числа, как для отдохновения, так и для того, чтобы полки успели запастись провиантом; на посланное предложение в крепость Алынжу к коменданту оной Лачин-беку сдаться, получен ответ, что он не может сего сделать прежде переправы нашей за Аракс.

28-го числа главный отряд переправился через р. Аракс, где и остановился лагерем; к отряду присоединились баталион Тифлисского пехотного полка, пришедший из Ордубада, и 2 роты Нашебургского пехотного полка, прибывшие из Герюсы с транспортами в Абасс-Абад.

Подполковник Высоцкий донес, что по приближении его к г. Ордубаду находившиеся там при сыне Керим-хана, Имам-Кули-беке, сарбазы, числом около 200, разбежались, после чего и сам Имам-Кули-бек с 25 конными телохранителями выехал из города, 25-го числа пред вечером переправился через Аракс при броде в Саару и поехал в деревню Дар-ах; город был немедленно занят нашими войсками. 27-го числа баталион сей по данному мною предписанию выступил из Ордубада для присоединения к отряду, оставив там Ших-Али-бека, который присланным ко мне письмом обещает доставить провиант в Абасс-Абад.

Генерал-маиор Панкратьев, прибывший 28-го числа с авангардом состоящим из Сводного баталиона, Нашебургского полка, казачьего полковника Леонова полка, 2 горных орудий и 4 легких ко входу в ущелье Дарадизское, открыл в вечеру неприятеля, [209] который увидя войска наши, поспешно отступил в ущелье; казаки успели однако же его догнать и открыли с ним перестрелку, в коей убито у неприятеля 3 человека, которых и тела не успели они убрать, несколько ранено и 1 взят в плен; с нашей стороны ранен 1 казак.

По показанию жителей и пленного неприятельский отряд состоял из 200 человек конных и 100 сарбазов под предводительством Али-бека марандинского и Махмед-Кули-бека тавризского; неприятеля преследовали 3 версты и отбили у него несколько вьюков и рогатого скота, пехота же остановилась у мельницы, что при входе в самом ущелье.

Вчерашнего числа по уведомлению полученному от вашего высокопревосходительства о взятии Сардар-Абада воспето было в главном отряде на правом берегу Аракса благодарственное Господу Богу молебствие при пушечной пальбе, после чего отряд двинулся к Гергерам. На походе получено мною донесение от генерал-маиора Панкратьева, что в ночь прибыло в ущелье из Хои 200 сарбазов, которые и заняли сделанные завалы в самом узком месте оного. Находя, что дорога ведущая вправо, минуя горы, через Ев-оглу к Маранде слишком кружная и по совершенному безводию до означенного селения представляет большие неудобства для прохода войск, я поставил лагерь при входе в ущелье и решился на другой день атаковать неприятеля.

Вчерашнего же числа генерал-маиор Панкратьев поехал с полковником Муравьевым в сопровождении 50 казаков для обозрения неприятельской позиции. Не доезжая 2 верст до оной, были они встречены выбежавшим из завалов одним гергерским сарбазом, посланным от начальника оных Мустафой-султаном с известием, что он по предложениям сделанным с утра генерал-маиором Панкратьевым чрез гергерского жителя сдаться, оставил уже место свое и что вслед затем 2 баталиона карадагских сарбазов пришедшие из Хоя, опасаясь по слухам им доставленным быть обойденными, также ушли, но неизвестно ему куда; поехавший [210] за ними для возвращения их Али-бек марандский не мог уговорить их к сему и сегодня доставлено уже мне известие, что они разбежались по своим домам. Немедленно генерал-маиор Панкратьев подвинул один баталион из авангарда с одним легким орудием и 2 горными. Рекогносцировка продолжалась далее, и к вечеру выход из ущелья на марандскую сторону был занят пехотою без всякого выстрела. Гергерские сарбазы, коих было до 100 человек, взяли направление от завалов к деревням своим и подались на скалы в виду рекогносцировавших; из скал никак нельзя было их вызвать; они скрылись в горах и сегодня Мустафа-султан прислал опять просить пощады и позволения возвратиться к семействам своим в деревни. Ему приказано явиться в лагерь со всеми сарбазами и обещаны ласковый прием и снисхождение.

Дорога по Дарадизскому ущелью требует исправления, к чему и приступил я сего числа. Подъемов по оной значительных нет, и в теперешнем состоянии своем она лучше той, которая ведет по Эриванской равнине от Судагена к Аштараку; и я полагаю в продолжении 2 дней, а может быть еще ранее, совершенно исправить дорогу сию; надеюсь 2-го октября двинутся с отрядом далее.

Жители гергерских деревень, успокоенные разосланными мною объявлениями из лагеря при р. Алынжи, остались в домах своих и продают нам провиант свой.

Известие о взятии Сардар-Абада везде распространялось. По последним сведениям Абасс-Мирза потерял большую часть своего войска чрез побеги; одни говорят, что он пошел к Салмасу, другие же — к Урмии; говорили также, что Эриванский сардар прибыл в Хою. Тавриз приготовляют к обороне; но все сии слухи требуют подтверждения. Аллаяр-хана ожидали с конницею для защиты Дарадиза, но он не прибыл и вероятно уже более не встретится. Вообще неприятель в большом унынии; жители же показывают к нам доверенность.

Для охранения Абасс-Абада и Нахичевани оставлен мною баталион Тифлисского полка с двумя легкими орудиями и полторы [211] сотни казаков, к коим имеют присоединиться по доставлении всего назначенного провианта находящиеся в Кара-бабе 2 роты Нашебургского полка с 2 батарейными орудиями и сотня казаков из Энгельюрта, а также и баталион 41-го егерского полка, ожидаемый из Герюсы с последним транспортом. Полковнику Авенариусу предписано с сими 6 ротами, сотнею казаков и 2 легкими орудиями присоединиться к действующему отряду.

О чем честь имею донести вашему высокопревосходительству. Сейчас получено донесение, что дорога по ущелью исправлена и завтрашнего числа я выступаю отсюда по дороге к Маранде.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.