Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

139. Предписание генерал-лейтенанта князя Эристова подполковнику Высоцкому от 22-го сентября 1827 года № 499.

Правитель Ордубадского округа Гаджи-Ших-Али-бек, по сделанным расспросам, удостоверяет меня, что в округе том может он собрать покупкою и доставить на своих средствах в [197] Абасс-Абад 1200 четв. хлеба за плату 4 руб. серебром за каждую четверть в течение 20 дней, если город Ордубад будет занят баталионом пехоты с 2 орудиями; в случае же, если бы половинное количество провианта сего взялись доставить комиссионеры наши, то другую половину располагает он доставить непременно в течение 10 дней, обязываясь при том продовольствовать находящиеся в Ордубаде как войска, так и лошадей, положенным провиантом и фуражом за плату; дрова же, солому и саман доставлять без платы в самый лагерь.

Находя сие весьма выгодным, я, командируя под командою вашего высокоблагородия один баталион Тифлисского пехотного полка, с 2 орудиями и сотнею казаков в Ордубад, вместе с сим поручил исправляющему должность генерал-интенданта 5 класса Жуковскому сделать распоряжение для закупки провианта сего и доставления оного в Абасс-Абад, а также и для продовольствия означенных войск на местах будущего расположения оных.

При чем присовокупляю, что как весь отряд в непродолжительном времени должен двинуться за Аракс к стороне Гергер, то и войска вам порученные не могут оставаться продолжительное время в Ордубаде; но Ших-Али-бек, согласно с мнением моим, находя, что в таком случае город сей и самый округ совершенно будут прикрыты от всякого покушения неприятельского, предполагает по водворении его в Ордубаде оставаться там несколько времени один для высылки провианта и собрания земского войска, с коим он намерен присоединиться к отряду; почему и просил я генерал-интенданта назначить для закупки комиссионера, который также останется там по выступлении войск вместе с Гаджи-Ших-Али-беком. Баталион сей должен отправиться в Ордубад завтрашнего, то есть 23 числа сего месяца.

При проходе вашем мимо уланского лагеря имеете явиться к генерал-маиору Остен-Сакену, с коим будете в сношении и, предъявив ему сие предписание, просите его превосходительство о выкомандировании в ведение ваше сотни Черноморских казаков; [198] об отправлении же с баталионом вами командуемым 2 орудий 3-й легкой Кавказской гренадерской артиллерийской бригады предписано с сим вместе полковнику Долгово-Сабурову.

Поставляется на вид вашему высокоблагородию, как в движении, равно и во время стоянки иметь всевозможную осторожность; а равно и соблюдать должный во всем порядок; малых команд далеко от лагеря отнюдь не посылать; о благополучии отряда, движении вашем и действиях отправлять каждый день донесения ваши генерал-маиору Сакену через жителей, на уплату коим за то получите от генерал-маиора Сакена 15 червонцев, о выдаче коих, как равно и об откомандировании казаков прилагается при сем ему сообщение. Для получения сведения о движениях неприятеля посылать за Аракс исправных лазутчиков и о получаемых от них известиях доносить, как выше сказано, г. генерал-маиору Сакену; людей и лошадей, не изнуряя усиленными переходами, стараться сберегать сколько возможно и заботиться в особенности о продовольствии их.

Чиновника, которого как только вышлет исправляющий должность генерал-интенданта 5 класса Жуковский, взять с собою и содействовать ему сколько возможно в успешнейшей покупке провианта; с вами же отправится и Гаджи-Ших-Али-бек.

Обращая особенное внимание на занятие Ордубада, я полагаюсь совершенно в точном исполнении всего вышеизъясненного на деятельность и благоразумие ваше, при чем предписываю вашему высокоблагородию рассчитать продовольствие таким образом, чтобы по прибытии вашем в Джульфу весь положенный провиант в фурах и состоящий на людях, равно и порционный скот, находился бы в полном количестве.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.